Среда, 24 апреля 2024 года

Почему нужно выполнять все требования о запрете выхода на улицу без маски

Не все люди придерживаются правил, которые были приняты во время пандемии. Все требования, которые есть, стоит выполнять, чтобы защитить не только себя, а и окружающих людей от опасного вируса. Выполняя данную меру можно будет снизить распространения вируса, ведь он передается воздушно-капельным путем при чихании и кашле.

Каждый человек должен понимать, что носитель инфекции вообще может не иметь признаков заболевания, но заразить других сможет. Если человек чихнул, но на нем была маска, то она способна задержать капельки, которые могли бы разлететься в воздухе. Благодаря маске человек способен уберечь себя и окружающих людей от болезни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маска с высокими защитными функциями может спасти от коронавируса

Если правильно применять средства защиты, тогда они имеют смысл. Поэтому стоит запомнить, как нужно эксплуатировать медицинскую маску

  1. Важно, чтобы маска плотно прилегала к лицу. Она должна закрывать и рот, и нос.
  2. Если маска одноразовая, то ее нельзя носить больше 2 часов. Человеку, который находится в общественном месте дольше чем это время, нужно будет заменить на новую.
  3. Бывает и такое, что на улице повышенная влажность и маска намокла раньше, чем нужно, ее стоит сразу же заменить.
  4. Руками трогать маску не нужно, ведь можно самому инфицировать ее, поскольку есть еще контактный способ распространения коронавируса.
  5. Использованную маску нужно снимать только за ушки, рабочую поверхность трогать запрещено. После снятия маски, следует ее утилизировать и сразу же помыть руки мылом не меньше 20 сек. Но если нет возможности сделать эту процедуру, тогда можно воспользоваться антисептиком.

Если люди не знают на какой маске остановить свой выбор, тогда лучше выбрать трехслойную модель. Она похожа на решето и способно создать барьер для вируса. В данный момент существуют изделия, которые пошиты из бязи, ситца, фланели и даже поплина.

Многие люди для экономии своего семейного бюджета шьют защитные маски самостоятельно. Можно выбрать любую ткань и расцветку. Дети также должны носить маски, чтобы защитить себя.


Выбор редакции


Еда