Четверг, 28 марта 2024 года

Эксперты всего мира продолжают поиски души

Каждое живое существо, и даже неживые предметы (камни, песок, вода), по мнению древнегреческого философа Демокрита, имеют душу. Душой считается некая нематериальная субстанция, которая является сущностью личности.

Древние философы считали, что душа состоит из атомов и умирает вместе с телом. Параллельно существовали представления о том, что дыхание и есть сущность души, которое в момент смерти уходит из тела. Часть философов считало душу смертной, а другая часть предполагала, что она живет вечно.

Философы Средневековья и Нового времени также пытались дать свое определение души и найти место, где она находится, когда человек жив, и куда исчезает, когда человек умирает. Однако до настоящего времени точных знаний о том, что такое душа и где она обитает – нет.

Кроме философов, найти место, где скрыта душа, пытались также другие ученые. Однако дальше взвешивания умерших и определения весьма сомнительного веса, который теряется после смерти, дело пока не пошло. Американский врач Д. Макдугалл путем сравнения веса живых и недавно умерших сделал выводы, что вес души составляет около 21 грамма. Его заключения впоследствии были раскритикованы многими учеными, включая современных.

Религии дают свое определение духовной сущности человека. Иудаизм рассматривает душу как невидимую сущность, созданную Творцом. Душа, находясь в теле человека, должна вести его к праведной жизни. Если ушедший из жизни человек был безгрешен, то душа после его смерти отправляется в некий Эдем, к Богу, и больше не участвует в циклах перерождения. Грешная душа вновь проживает новую жизнь с другим телом, достигая совершенства.

Христианство поддерживает концепцию нематериальности души, считая, что у каждого человека своя душа, которая, если человек был праведником, после его смерти попадает в рай, а если грешником, то в ад. В момент Воскресения душа соединится с телом, и будет жить вечно в раю или в аду.

Появляется душа в зародыше на сороковой день после зачатия.

Древние христианские иконы имели изображение души как некой субстанции, похожей на дым, которая выходит из уст умирающего человека.

Местонахождение духовной сущности пока не известно. Из предположений:

  • сердце;
  • голова;
  • солнечное сплетение;
  • кровь.

Некоторые богословы считают, что душа находится во всем теле человека и является вторым, тонким телом, но связана она с человеческим телом в определенных точках.

Более развернутый ответ о том, что такое душа и где она находится, дают индийские Веды. Исходя из их данных, размер души невероятно мал, он составляет десятитысячную часть кончика волоса. То есть ее размер сопоставим с размером атома. Это не противоречит теориям древнегреческих философов.

После смерти человека, согласно Ведам, душа получает новое тело. Причем это тело может быть растением, животным или человеком. Все будет зависеть только от греховности предыдущей жизни. Сама душа вечна и стремится закончить череду перерождений, соединиться с Божественной сущностью.

У древних славян существовал своеобразный культ предков. По их верованиям, душа умершего еще сорок суток оставалась на земле и посещала те места, где была раньше. Очень часто душа изображалась в виде птицы.

Даже после сорокового дня между душой умершего и его родственниками существовала тесная связь. Души обитали рядом с родными, помогая им решать бытовые вопросы и наказывая за то, что живые забывали о мертвых. Живые должны были периодически поминать умерших, устраивая угощения для них. Если поминали редко и плохо, то в наказание умершие могли наслать на родственников болезни или несчастья.

Те души, которых перестали поминать и забыли, уходили в другой мир, который не соприкасался с миром живых. Такие обычаи и верования славян очень похожи на обычаи древних греков.


Выбор редакции


Еда