Пятница, 19 апреля 2024 года

Меблировка ванной комнаты: чем обставить и какой материал выбрать

Долгое время мебелью именовали только то, что стояло в спальне, кухне, гостиной, кабинете. Но ванна – это тоже комната, имеющая право на меблировку.

Какой материал выбрать для мебели в ванной

В магазинах и на рынках представлены настолько разнообразные по дизайну, ценам и предназначению модели, что их сложно классифицировать. Однако, есть несколько основных моделей, которые есть в наличии в коллекциях почти каждого производителя.

Во-первых, это шкафы под мойку, которые называют «мойдодыр». Они бывают как навесными, так и напольными. Во-вторых, навесные зеркальные шкафчики с подсветкой. Кроме того, всевозможные дополнительные стеллажи, колонки, полочки. Всего не перечислить. Что касается производителей, то на российском рынке наиболее полно и разнообразно представлена продукция Финляндии, Швеции, Испании, Италии, Германии.

Когда человек приходит в магазин за мебелью для ванной, его интересует, насколько качественно она произведена, ведь добротная мебель должна хорошо переносить влажность. Мебель из ДСП и МДФ чувствует себя в ванной одинаково комфортно. От брызг воды ничего страшного с ней не случится. Модели из дерева пользуются не меньшей популярностью, хотя у многих вызывают вполне оправданные опасения. Ведь дерево – очень капризный материал, и как оно поведёт себя во влажной среде, предсказать трудно. Деревянную мебель лучше ставить в больших ванных комнатах с отличной вентиляцией.

Какой должна быть стильная и прочная столешница

Мебель для ванной – это не только тумбы и шкафы. Сюда входят ещё столешницы, которых тоже существует немало. Их делают из мрамора, стекла, кориана, керамо-гранита. Большой популярностью пользуется мрамор, который очень долговечный и практичный. Не менее интересны керамический гранит и кориан.

Также весьма популярны и стеклянные столешницы. Разумеется, сделаны они из специально закалённого стекла, поэтому никакой опасности в ванной не представляют. Минус в том, что они капризны в смысле ухода – капли воды на ней гораздо заметнее. Однако, и смотрится она стильно.

Функциональная мебель

Мебель в ванной комнате должна не только хорошо переносить влагу, но и быть функциональной, вместительной. Особенно это касается небольших по размеру санузлов. Для них нужно подбирать мебель, которая могла бы сэкономить как можно больше места. В этом возможности покупателей неограничены: разнообразные варианты компоновки нижних и верхних шкафов, различные их размеры позволяют установить мебель в ванных практически любой планировки и площади.

Для небольших помещений отлично подойдёт и подвесная мебель, которая не только сэкономит место, но и значительно облегчит уборку.


Выбор редакции


Еда