Вторник, 23 апреля 2024 года

Когда праздник святого Георгия Победоносца в 2020 году

Когда праздник Георгия Победоносца в 2020 году, интересует многих людей. Великомученика, являющегося покровителем столицы России, почитают во многих странах 6 мая 2020 года. Независимо от того, что Георгий Победоносец жил в III столетии, для большинства верующих он очень близкий и почитаемый святой.

Как Георгий Победоносец стал мужественным воином

Великомученик Георгий родился в Каппадокии в семье очень верующих христиан. Когда он был еще ребенком, его папа умер мученической смертью за Христа. Георгий вместе с мамой переехали в Палестину, где жили ее родственники. Своего сына она воспитывала в строгом благочестии.

Образованный, умный и мужественный Георгий сумел проявить себя настоящим воином. А когда его мама умерла, получил звание начальника полка во время правления императора-язычника Диоклетиана.

Георгий, которого очень уважал император, мог жить роскошной жизнью, если бы не одно серьезное обстоятельство. Дело в том, что Диоклетиан делал все возможное, чтобы возродить римское могущество и осознавал, как может повлиять на языческую цивилизацию торжество христианства. Поэтому в последний период своего правления он решил ужесточить гонения на верующих.

Собрав всех правителей на совете Сената, который состоялся в Никомидии, император дал им полную свободу действий во время расправы над христианами и пообещал всячески содействовать им.

Дерзкая речь Георгия Победоносца, которая привела в ярость императора

Когда Георгию рассказали о решении Диоклетиана, то святой отдал нуждающимся собственное имущество, освободил рабов и пришел на совет в Никомидию. Он открыто заявил о том, что выступает против страшного решения Диоклетиана и является христианином, а также призвал присутствующих признать веру в Иисуса Христа истиной.

Дерзкая речь мужественного воина очень ошеломила императора. Поскольку он очень уважал и ценил Георгия, то решил уговорить его не губить свои молодые годы, а также честь, однако попросил совершить жертвоприношение языческим богам. Георгий был непреклонным и отверг предложение императора.

Это привело в ярость Диоклетиана, который приказал оруженосцам вытолкать из зала святого копьями и таким способом увести в тюрьму. Однако острые копья, вонзаясь в тело Георгия, становились очень мягкими, и поэтому не причиняли ему вреда. В тюрьме его ноги поставили в колодки, а на грудь положили огромный тяжелый камень.

Страшные пытки и чудо, которое произошло со святым Георгием Победоносцем

На следующий день во время допроса императора обессиленный мученик вновь проявил твердость духа, проговорив: «Скорее ты будешь изнемогать, пытая меня, чем я, пытаемый тобой». После сказанного Георгия колесовали. Вначале великомученик громко призывал Всевышнего, однако затем затих, не издавая ни одного стона.

Император посчитал, что святой уже умер, поэтому приказал доставить истерзанное тело Георгия на капище, чтобы вознести жертву языческим богам. Вдруг небо затянули темные тучи и прогремел гром, затем послышался глас: «Я рядом с тобой, Георгий! Не бойся!».

После этого загорелся яркий свет и около Георгия появился Ангел в лике молодого человека, который произнес ему: «Радуйся!» и положил свою руку на великомученика. С колеса Георгий сошел полностью исцеленным. Диоклетиан, увидевший это, не поверил своим глазам и решил, что перед ним стоит призрак или иной мужчина.

Воины-язычники, также присутствующие на капище, недоуменно переглядывались и, всмотревшись в Георгия, убедились в том, что произошло настоящее чудо. Множество людей тогда уверовали во Христа.


Выбор редакции


Еда