Пятница, 29 марта 2024 года

Расписание приема пищи во время уразы поможет соблюдать пост правильно

Расписание приема пищи во время уразы в священный месяц Рамадан поможет соблюдать пост правильно. Для всех совершеннолетних мусульман соблюдение поста — прямая обязанность. Это значит, что весь день, от рассвета и до заката, им нельзя ни есть, ни пить, ни заниматься любовью. Вести обычный образ жизни позволительно только ночью.

Когда мусульманам можно принимать пищу во время уразы

Приблизительно за 20 минут до восхода солнца, когда небо на горизонте еще не разделилось на две части, темную и светлую, верующим нужно успеть помыться, позавтракать и только после этого приступать к утренней молитве.

Не стоит забывать о том, что началу каждого дня поста предшествует намерение. Его нужно выражать вслух и делать это искренне.

Если человек забыл или не успел выразить намерение, то день поста ему не будет засчитан. Совсем другое дело, если мусульманин по своей забывчивости выпьет воды или поест днем: это грехом не считается. Но только в том случае, когда он действительно запамятовал или выпустил из виду, что нужно держать уразу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда начало и конец уразы у мусульман в 2020 году

Вечерняя трапеза начинается сразу после захода солнца, когда наступает ночь. Как только небо стало темным, значит день поста закончился. Нужно прочесть вечернюю молитву и садиться ужинать.

Правила питания во время уразы

На протяжении всего светового дня мусульманам нельзя допускать попадание пищи, жидкости или чего бы то ни было другого в рот. Выражение намерения, завтрак, намаз – и очередной день поста начат. Вечером разрешается есть абсолютно все, кроме тех продуктов, которые в принципе запрещены Кораном.

Никаких ограничений в еде в месяц Рамадан не предусмотрено. Кроме того, можно заниматься любовью с женой, целоваться и обниматься, что недопустимо днем.

Начинать трапезу рекомендуется со стакана воды и горсти фиников. Сухофрукты в пост полезны все: они являются источником простых углеводов и глюкозы, уровень которой заметно падает в крови за день голодания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во сколько можно есть в месяц Рамадан в 2020 году

После этого самое время приступить к более плотному ужину. Утро лучше начать точно так же, как и ужин, с жидкости и фиников. Потом съесть кашу, салат и хлеб. Поесть желательно плотно, чтобы весь день не мучило чувство голода.

Кто не обязан соблюдать пост в Рамадан

Не все, а только здоровые люди, достигшие совершеннолетия, должны держать уразу в месяц Рамадан. Для тех, кто болен, причем голодание может ухудшить состояние их здоровья, прием пищи не запрещен.

Исключение также составляют путники, которым нужны силы для путешествия. Но сколько дней мусульманин проведет в дороге и не сможет поститься, ровно столько ему нужно будет восполнить в любое другое время до следующего месяца Рамадан.

Пожилые люди не обязаны держать уразу, но их задача – покупать продукты и делиться ими с другими верующими в виде компенсации. Беременным, кормящим и женщинам в период менструации и кровотечения разрешается полноценно питаться, потому что воздержание от пищи для них опасно.

Также для тех, кто не может весь день обходиться без пищи и жидкости, допускается на протяжении дня есть финики и выпить немного чистой воды. Но это в виде исключения из правила, в самом крайнем случае. Лучше, если весь день в рот не попадет даже капли воды, до самого захода солнца.


Выбор редакции


Еда