Среда, 24 апреля 2024 года

Как домашние питомцы могут улучшить здоровье и настроение своего владельца

В современном мире в большинстве семей есть хотя бы один домашний питомец. Среднестатистический домашний питомец, такой как собака, кошка, птица или даже золотая рыбка может принести людям много пользы. Они способны показать разные преимущества.

Избавить от аллергии

Есть много исследований, демонстрирующих, что наличие домашнего животного в доме действительно снизит вероятность того, что ребенок будет страдать от аллергии. Те дети, которые рано подвергаются воздействию каких-либо животных, могут развить более сильную иммунную систему в целом. Чем больше домашних животных есть в начале жизни, тем меньше аллергии появится в будущем.

Улучшать настроение

Большинство владельцев домашних животных почти осознают мгновенные радости, приходящие с разделением их жизни с другими живыми существами. Те люди, у которых есть домашнее животное, менее склонны к депрессии или стрессу, чем те, у которых нет никакого домашнего животного.

Кроме того, игра с собакой или кошкой может повысить уровень дофамина и серотонина, которые помогают людям успокоиться и расслабиться. Даже если общение с животным может облегчить одиночество, некоторые домашние животные считаются хорошим стимулом для повышения настроения.

Понижать кровяное давление

Наличие домашнего животного может привести к снижению артериального давления, особенно у пациентов с гипертонической болезнью. Простое проявление ласки животного может снизить кровяное давление в моменты стресса, а также улучшить работу сердечно-сосудистой системы.

Выжившие после сердечного приступа и люди с ненормальным сердечным ритмом, у которых есть собаки, как доказано, живут дольше, чем те, у кого есть те же проблемы, но у них нет домашнего животного.

Повышать самооценку

Люди с домашними животными имеют большую самооценку, а также чувствуют себя менее одинокими, чем те, кто не имеет домашних животных. Это происходит потому, что домашние животные могут служить важнейшими источниками социальной поддержки, обеспечивая множество положительных психологических и физических преимуществ для своих владельцев.

Облегчать боль

Домашние животные могут быть лучшим лекарством, особенно когда человек справляется с хронической болью, такой как артрит или мигрень. Они могут уменьшить беспокойство. Чем меньше тревога, тем меньше боль. Некоторые исследования острой боли показали, что те взрослые, которые использовали ПЭТ-терапию, требовали меньше лекарств, чем те, кто этого не делал.

Контролировать уровень сахара в крови

Согласно исследованиям, когда домашние животные живут с людьми-диабетиками, они могут изменить свое поведение, тогда уровень сахара в крови их владельцев снижается. Это похоже на реакцию на химические изменения в организме их владельцев. Поэтому сегодня существует множество организаций, которые обучают собак поддерживать людей с риском нестабильного уровня глюкозы в крови или диабетиков.

Уменьшить риск возникновения экземы

Многие родители боятся подвергать своих детей воздействию собак или других домашних животных, потому что боятся аллергических триггеров или экземных реакций. Тем не менее исследования показывают, что у детей значительно снижается риск заболеть экземой, если они начинают играть с собаками в младенчестве. На самом деле даже для ребенка, чувствительного к собачьим аллергенам, наличие собаки поможет не заболеть экземой.

Помочь реабилитироваться после болезни

Когда речь заходит о пользе для здоровья домашнего питомца, терапия собак рассматривается как своего рода усилитель, который поощряет межличностные контакты, мобильность и социализацию среди пациентов. Собаки могут помочь усилить взаимодействие между теми, кто страдает от одиночества или физических недостатков.

Благодаря наличию собаки владелец может снизить риск смерти в течение одного года после сердечного приступа и может избежать связанных с тревогой заболеваний, чем те, кто не владеет собаками.

Помочь детям с аутизмом

Некоторые дети с аутизмом или нарушениями обучения могут взаимодействовать с домашними животными лучше, чем с людьми. Это может быть связано с тем, что дети с аутизмом часто полагаются на невербальные сигналы для общения, как и домашние животные. Многие родители комментируют позитивные изменения, наблюдаемые у их аутичных детей в окружении животных, и то, как часто домашние животные инстинктивно понимают особые требования детей.


Выбор редакции


Еда