Вторник, 16 апреля 2024 года

Метод обработки медицинских масок, чтобы их можно было использовать повторно

С начала распространения коронавируса спрос на медицинские маски сильно возрос, многие люди стали покупать себе многоразовые маски, но далеко не всем известно, как их нужно правильно обрабатывать перед повторным использованием.

Эксперты подсказали, как нужно правильно стирать маску и чем сушить, чтобы убить на ней микробы. Также они выяснили, какие маски являются самыми эффективными против коронавируса.

Как нужно обрабатывать медицинскую маску, чтобы повторно использовать ее

Многоразовые маски, которые выполняются из тканых материалов, не считаются медицинскими, но так как закупить достаточное количество одноразовых масок в данный момент могут не все, то приходится защищаться другими средствами.

Большой плюс многоразовых тканевых масок в том, что их можно стирать, а потом повторно использовать. Простые медицинские маски нельзя стирать, какие бы мифы не ходили в Интернете по этому поводу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как проявляются симптомы коронавируса у человека по дням: что делать в случае заражения

Что касается многоразовых медицинских масок, то их нужно стирать с использованием простого мыла или другого моющего средства. После этого маску необходимо обработать парогенератором или утюгом, у которого имеется функция подачи пара. В конце маску следует досушить утюгом, но уже без пара таким образом, чтобы она не оставалась влажной.

Стоит отметить, что само ношение маски малоэффективно. Наряду с этим нужно регулярно обрабатывать руки антисептиком или мыть их с мылом, избегать скоплений людей и физических контактов с ними, не дотрагиваться грязными руками к лицу и т. д. К тому же маску следует носить в особых случаях. К примеру, те люди, что уже заболели или те, что оказывают медицинскую помощь заболевшим. Если человек здоров и неправильно использует защитную маску, то подобными действиями он может только ухудшить свое положение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что понадобится для изготовления медицинской маски своими руками

Какие маски считаются самыми эффективными против коронавируса

Существует несколько видов защитных масок: от одноразовых медицинских до респираторов с фильтрами трех категорий, которые соответствуют европейскому стандарту респираторной защиты.

Одноразовые медицинские маски не могут защитить от коронавируса. Они эффективны, если их менять каждые 3 часа, но при этом соблюдать иные правила гигиены и самозащиты. Лучше использовать для защиты респираторы. Они бывают как одноразовыми, так и многоразовыми. Однако специалисты отмечают, что не стоит их использовать дольше, чем несколько дней.

Согласно рекомендациям ВОЗ, лучше всего пользоваться респираторами N95 или FFP2 при контакте с потенциально зараженными людьми. Однако самыми эффективными считаются респираторы класса FFP3. Они способны отфильтровать 99% твердых и жидких частиц. Их часто используют во время работ с особо опасными материалами, в зонах наиболее высокого риска. И что самое главное – они способны защитить человека от радиации и особо опасных вирусов, в том числе и от Covid-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять вещей, которым научила человека пандемия конавируса


Выбор редакции


Еда