Пятница, 26 апреля 2024 года

Странные методы лечения, что использовались в старину

В старину применялись различные нетрадиционные медицинские практики. В нынешнее время они могут показаться смешными, а иногда — ужасающими и дикими. Эксперты выяснили, как лечились предки, и рассказали об интересных убеждениях людей прошлых времен.

Ртутные процедуры

В стародавнем Китае люди были убеждены, что ртуть помогает исцелить многие болезни (кожные заболевания, сифилис и другие). Как результат — человек медленно умирал от такого лечения.

Клизма из табачного дыма

В 17-18 веке многие врачи использовали так именуемые табачные клизмы — ректальные трубки из резины и пару мехов. Вначале ею спасали утопленников, а потом стали применять для лечения многих болезней (брюшной тиф, холера, головная боль и другие).

Вращающиеся стулья

В 19 веке был придуман новый способ «встряхнуть мозги» и вылечить от шизофрении. Человека сажали на карусель и вращали до тех пор, пока он не падал в обморок. Медики полагали, что таким образом можно вылечить человека от разных психических отклонений.

Радиоактивная вода

В начале 19 века многие врачи для лечения различных заболеваний использовали радий (расстройство желудка, малярия, лечение психических болезней и т. д.). После от него отказались, так как оказалось, что облучение радиацией является смертельным для человека.

Вибраторы для лечения женской истеричности

На протяжении многих веков женскую истерику лечили электрическими вибраторами. Да-да, именно этими приборами.

Пиявки и кровопускание

В старину с помощью кровопускания из людей изгоняли злых духов. Позже начали применять этот метод для лечения пневмонии, крови из носу и многих других хворей. Со временем вместо ланцета, вскрывающего вену, начали использовать пиявок. Данный способ лечения используют и в наши дни.

Свободный доступ к морфию

В 19 веке многие болезни лечились с помощью морфия (простуда, месячные боли у женщин, бессонница, и даже прорезание зубов у детей). Опиаты можно было купить в любой аптеке без рецепта.

Трепанация черепа

Трепанацию черепа проводили специалисты еще в эпоху мезолита. В те времена люди полагали, если просверлить в голове дырку (без анестезии), то человек излечится от эпилептических припадков и мигрени. Также таким образом изгоняли злых духов из человека. Несмотря на столь варварский и жуткий способ лечения, многие люди действительно исцелялись.

Каннибализм

Вплоть до 18 века считалось, что человеческие останки обладают магическими свойствами. Их активно использовали в народной медицине. К примеру, чтобы унять головную боль, нужно было выпить порошок из мумии. Если болят мышцы, то их нужно потереть человеческим жиром.


Выбор редакции


Еда