Вторник, 19 марта 2024 года

Приметы и поверья на 29 марта 2023 года подскажут, как по скрипу колес телеги узнать свою судьбу

В Саввин день, 29 марта 2023 года, по стуку колес можно узнать свою судьбу. Одна из традиций дня — чинить телеги. К этому празднику обычно уже звенит капель, и наши предки пересаживались с саней на летний вид транспорта. Поэтому было важно подготовить телегу, осмотрев ее после зимы и устранив все неисправности. О том, какие есть приметы и поверья на 29 марта, читайте в материале сайта Rsute.

Как по скрипу колес телеги 29 марта узнать свою судьбу

Снег до 29 марта большей частью уже растаял, а ветер высушил грязь. Это значит, что санный путь безнадежно испорчен. Самое время прятать сани и заняться починкой телег, тем самым подготовив их к началу сезона. 

Когда уже все удалось проверить, отремонтировать и смазать, настает момент первого выезда на телеге наступившей весной. Именно в Саввин день, который в народе часто называли еще тяжелым, крестьяне садились в телеги и объезжали в ней деревню. Такой незатейливый обряд должен был принести удачу во всех сферах жизни.

Но нужно не просто преодолеть путь, а еще и внимательно прислушаться к скрипу колес, ведь он может рассказать о судьбе человека:

  1. Если скрипит левое переднее колесо, то тому, кто едет на телеге, стоит быть предельно осторожным и бдительным: есть риск серьезно заболеть.
  2. Если скрип слышен от переднего правого колеса, то это предвестник богатства: скоро появится возможность поправить свое материальное положение.
  3. Плохая примета — скрип в левом заднем колесе: у человека могут появиться долги или проблемы с кредиторами.
  4. Если скрип доносится от правого заднего колеса, то очень высока вероятность неожиданно получить прибыль.

Времени до начала посадочных работ оставалось более чем достаточно, и его обычно использовали с пользой: делали запасные колеса для телег, которые летом им точно пригодятся. Плохим хозяином считали того, что рисковал животным, запрягая лошадь в телегу, которую он не осмотрел и не починил. Это было опасно и для лошади, и для пассажира.

Приметы и поверья на 29 марта 2023 года

Многочисленные приметы сопровождают народный праздник Саввин день. Большинство из них рассказывают о переменах в погоде.

  1. Если стаи птиц кружат очень низко, практически над головами людей, то это значит, что снег быстро растает и придет потепление.
  2. Того, кто не пожалеет времени и сил, занявшись вносом удобрения в огород, сезон порадует щедрым урожаем всех сельхоз культур.
  3. Нельзя в этот день после захода солнца есть хлеб: к бедности.
  4. Точно также не стоит ничего одалживать вечером, когда на улице уже темно, чтобы не стать бедным.
  5. Не желательно в этот праздник ссориться и выяснять отношения, чтобы не накликать на себя беду.
  6. Необычное поверье бытовало в старину. Если вор 29 марта посмотрит в небо, то у него сами собой вытекут глаза. Поэтому кто боится это делать, тот нечист на руку.
  7. Люди старались не топить, не печь хлеб и вообще не разводить огонь: день считался несчастливым, а такие ограничения в работе должны были защитить от любого негатива.
  8. Если день теплый, то весна ожидается солнечная.
  9. Быть дождю, если лучи солнца словно пробиваются сквозь тучи.
  10. Лето будет щедрым на осадки в виде дождя, если 29 марта 2020 года бежит много ручьев от талого снега.
  11. Когда птицы купаются в лужах, то это говорит о приближении тепла.
  12. Год будет хорошим, если лед тает быстро.
  13. Погода порадует теплом при условии, что до Саввинова дня почти растаял снег.
  14. Год ожидается тяжелый, если ручьи текут слишком медленно.
  15. Если человек увидит зайца, то стоит присмотреться к его меху: если он еще не сменил зимнюю «шубу» на летнюю, то еще будут холода.

Нельзя 29 марта 2020 года поднимать что-либо тяжелое. Иначе весь год придется страдать от тягот. Рожденные в этот день не могут похвастаться легкой судьбой: им придется всю жизнь «нести на себе воз». Украшения с аметистом и хризобериллом станут для них лучшим оберегом от любого негатива.


Выбор редакции


Еда