Пятница, 26 апреля 2024 года

Разложенный лук по квартире помогает легко справиться с простудой

Раскладывая лук при простуде и в целях профилактики вирусных заболеваний, можно ускорить процесс выздоровления и снизить риск повторного появления болезни. В народной медицине имеется много рецептов лекарств, которые сделаны на основе лука.

Какую пользу оказывает лук при простуде

Лук является самым древним овощем, который используют для приготовления пищи во всем мире. Кроме того, он является еще и лекарственным средством, которое было известно больше десятка веков назад.

В луке имеется много полезных веществ: минералы, витамины, эфирные масла, железо, кальций и сахар. Тиосульфинаты и сульфоксиды, которые содержатся в луке, вызывают его едкий вкус и запах.

Благодаря такому богатому составу лук благоприятно влияет на организм человека, а именно:

  • повышает сопротивляемость организма к вирусам;
  • оказывает заживляющее и бактерицидное действие;
  • является мощным антиоксидантом;
  • уничтожает патогенную микрофлору в желудке и полости рта.

Для извлечения большей пользы от лука его следует есть постоянно и только в свежем виде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Витамин D или вакцинация: что предпочесть в сезон простуды и гриппа

Как правильно раскладывать лук при простуде

Все знают о том, что лук советуют есть в качестве профилактики простудных заболеваний и вирусов. Он помогает облегчить все симптомы гриппа, убрать кашель и заложенность носа. Даже медики признали его чудодейственные свойства.

Чтобы уничтожить все микробы в доме, предотвратить распространение гриппа и насытить воздух в квартире фитонцидами лука, следует взять лук, разрезать его на 4 части и разложить по всему дому. По мере увядания лука его следует заменять.

Также важно положить дольки лука в спальне возле кровати, чтобы человек ночью мог слышать его испарения. Вдыхание активных веществ поможет ускорить выздоровление и предотвратить заболевание остальных членов семьи.

Сернистые соединения, содержащиеся в луке, играют большую роль в предотвращении появления проблем с сердцем и развитии рака. Помимо того, они повышают иммунитет и являются профилактикой разных заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Как предотвратить простуду при первых симптомах: несколько результативных способов

Лечение простуды с помощью лука

Чтобы промывать нос и полоскать горло, следует измельчить среднюю луковицу, залить ее стаканом воды, добавить 2 капли йода и 5 г меда. Все это следует час настаивать, а затем процедить. Нос следует закапывать 3 раза в день по 5 капель.

Можно использовать ингалятор, куда кладут 2 столовые ложки ромашки, нарезанную луковицу и цедру лимона. Все содержимое заливают кипятком, затем дышать паром по 5 минут. Пар не должен быть слишком горячим и обжигающим.

С помощью терки лук измельчить в кашу и поместить ее в марлю. Луковый компресс можно прикладывать в область бронхов и спины. После этого можно укрыться пледом.

Много есть сырого лука не рекомендуется, поскольку он может привести к болезненным ощущениям в желудке из-за своего раздражающего действия. Людям, страдающим от язвенной болезни и гастрита, следует быть осторожными с луком. Правильное лечение луком простуды является безопасным, эффективным и не требует больших затрат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Хороший сон и отдых помогут быстро избавиться от простуды

Какие еще есть способы борьбы с простудой, кроме лука

Частое проветривание

Это самый распространенный способ, о котором говорят постоянно. При простудных заболеваниях важно чаще проветривать свою комнату и насыщать ее кислородом.

Влажная уборка и стирка

Сперва следует избавиться от всех вещей, которые собирают пыль. Уборку необходимо проводить как минимум 2 раза в день, используя специальные дезинфицирующие средства. Можно заменить такие растворы 9% уксусом.

Ультрафиолетовое облучение

Этот способ позволяет убивать все вирусы и бактерии. Использовать такие облучатели следует в помещении только при отсутствии людей, иначе можно повредить роговицу глаз и получить ожог кожи. Включать такую лампу следует каждые 1,5-2 часа на 10 минут.

Ароматизация воздуха

Использовать следует эфирные масла, которые содержат много фитонцидов, ведь они позволяют побороть вирусы и бактерии. Среди масел, которые содержат много фитонцидов, можно выделить эвкалипт, лаванду, мелиссу, фенхель, базилик и хвою.

Окуривание помещения

Метод является самым древним. Для этого можно использовать сухие листья лаванды, эвкалипта, можжевельника, розмарина или шалфея.

Комнатные растения

Некоторые комнатные растения содержат много фитонцидов, благодаря которым можно защитить свой дом от вирусов и бактерий. Рекомендуется держать в доме бегонию, пеларгонию или аспарагус.


Выбор редакции


Еда