Пятница, 19 апреля 2024 года

Неутолимый голод поможет распознать сахарный диабет

Симптомы диабета 2 типа не всегда очевидны, но важно распознать их, чтобы избежать осложнений. Одним из симптомов, на который следует обратить внимание, является чувство голода в определенное время суток.

Симптомы сахарного диабета 2 типа могут быть обнаружены во время обычного медицинского осмотра. Но важно уметь самостоятельно определять симптомы заболевания, чтобы избежать осложнений, таких как почечная недостаточность, повреждение нервов, болезни сердца и инсульт.

Постоянный голод как симптом диабета

Диабет 2 типа – это состояние, при котором организм не может контролировать количество глюкозы (сахара) в крови. Организм не реагирует на инсулин должным образом или производит его недостаточно, в результате чего уровень сахара в крови становится слишком высоким. Согласно мнению специалистов ВОЗ, повышенный уровень сахара в крови может вызвать три основных симптома, одним из которых является повышенный голод – особенно чувство голода вскоре после еды.

Полифагия – это медицинский термин, используемый для описания чрезмерного голода или повышенного аппетита.

Эксперт по диабету объясняет: «При неконтролируемом диабете, когда уровень глюкозы в крови остается ненормально высоким (гипергликемия), глюкоза из крови не может попасть в клетки – либо из-за недостатка инсулина, либо из-за резистентности к инсулину, поэтому организм не может преобразовать пищу, которую вы едите, в энергию».

Просто прием пищи не избавит от чувства голода при полифагии у людей с неконтролируемым диабетом, так как это только добавит к уже высокому уровню глюкозы в крови. Лучший способ снизить уровень глюкозы в крови – это физические упражнения, так как это может помочь стимулировать выработку инсулина и снизить уровень сахара в крови. Полифагия лучше всего распознается, когда чрезмерный голод не исчезает, если съедать больше пищи или питаться более регулярно, чем обычно.

Другие симптомы сахарного диабета 2 типа

Другие признаки, на которые следует обратить внимание:

  • увеличенное мочеиспускание, особенно по ночам;
  • постоянная жажда;
  • постоянная усталость;
  • потеря веса без видимых причин;
  • зуд половых органов или многократное возникновение молочницы;
  • длительное заживление порезов или ран;
  • затуманенное зрение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Три добавки для диабетиков, которые доказали свою эффективность

Как управлять уровнем сахара в крови

Здоровая диета и активный образ жизни могут помочь держать уровень сахара в крови под контролем.

Человек может употреблять широкий спектр продуктов, в том числе фрукты, овощи и некоторые крахмалистые продукты, такие как макароны, но держать сахар, жир и соль по минимуму, а также не пропускать приемы пищи. А когда дело доходит до поддержания активности, важно стремиться к 2,5 часам физических упражнений в неделю. Это также может быть быстрая ходьба, подъем по лестнице и более напряженная работа по дому или в саду.

Потеря веса при ожирении также может помочь держать уровень сахара в крови под контролем. Это облегчит возможность организма снижать уровень сахара в крови, а также может улучшить кровяное давление и уровень холестерина.


Выбор редакции


Еда