Пятница, 19 апреля 2024 года

Некоторые факты о работе организма человека

Все знают, что организм человека работает днем и ночью. Но не все знают детальную информацию, про отдельные части тела: сколько мышц в языке, или как можно отдохнуть за минуту.

Зевок

Зевать могут все, кроме жирафа. Во время зевка организм получает большой глоток кислорода. Он доставляется в мозг, и человек получает заряд бодрости, который потом поможет продолжить активно работать. В то же время зевок расслабляет тело. Этот процесс помогает подготовить организм ко сну. Доведено, что человек на протяжении жизни выполняет до 250 тыс. зевков.

Язык – сильный орган

Язык состоит из 17 мышц. Он является самым сильным во всем организме человека. Язык почти постоянно выполняет какую-то работу. Во время еды ему нужно подталкивать еду к зубам, для пережевывания, а потом отправить ее в глотку. При разговоре – ему нужно постоянно правильно поворачиваться, чтобы буквы произносились не коряво.

Смех заменит отдых

Обычный смех продлевает жизнь благодаря стимуляции мышц тела. Оказывается, во время смеха работают 400 мышц. Ни при одном упражнении столько мышц не задействуется. В дополнение мозг начинает вырабатывать дофамин, который положительно влияет на нервную систему, сердце, почки и органы пищеварения. После смеха, тревоги и печали исчезают, а на их место приходит заряд бодрости. Ведь минута смеха приравнивается к 45 минутам хорошего отдыха.

Рост волос

Волосы на теле и голове растут по-разному. Если на голове они могут расти 4 года, то на теле отрастут меньше чем за 20 дней.

Головная боль

В голове находится мозг, сосуды и нервные волокна. Сам мозг болеть не может, потому что в нем нет нервов, которые могут болеть. Они находятся вокруг кровеносных сосудов, и очень болезненно реагируют на изменения их состояния. Когда человек нервничает, переживает, в сосудах изменяется сила кровотока. Тогда сосуды расширяются или сужаются, что приводит к давлению на нервные волокна.

Удар локтем – как удар током

Можно сто раз удариться локтем, и ничего кроме боли не возникает. Но иногда боль бывает острая, как удар током. В этом виноват локтевой нерв, который проходит по внешней стороне локтевого сустава. Поэтому, если удар попадает на него, то возникает ощущение электрического разряда.

Сердце размером с кулак

Самая главная мышца в организме человека растет вместе с ним, начиная с рождения. Это сердце. Считается, что размер сердца равен размеру кулака. Поэтому сердечко маленького человека такое-же, как и его кулачок. А у взрослого гораздо больше.


Выбор редакции


Еда