Пятница, 26 апреля 2024 года

Христианские обычаи предлагают проводить похороны на 3-й день после смерти

Жизненная дорога рано или поздно заканчивается. Когда приходится сталкиваться со смертью человека, то возникает много вопросов. Нужно знать элементарные вещи, которые позволят правильно провести процедуру похорон, а именно – на какой день положено хоронить умершего.

У православных людей считается правильным хоронить умершего на 3-й день после смерти. Этот обычай был принят после воскрешения Иисуса Христа. Его распяли в пятницу, а в воскресенье он воскрес. Прошло три дня, когда душа приняла другой образ. Отсюда и пошел христианский обычай – хоронить на 3-й день.

Душа умершего находится на земле 3 дня после смерти человека. Поэтому это второй повод не спешить с похоронами. Потом душа поднимается на небеса, и до 9 дня ей показывают загробный мир.

Священники утверждают, что душа не расстается с телом на протяжении 3-х дней. Она все это время находится рядом. Если похоронить умершего раньше, то душа не будет знать, где ей находиться. Между душой и телом еще существует крепкая связь, и ее нельзя разрывать. Душе приходится тяжело в такое время. Она не знает, что должна делать дальше, поэтому держится тела. Эти три дня она должна провести дома, среди родных людей.

На 3-й день, когда похоронят умершего, она отправится на небеса. Самый трудный период длится до 40-го дня. Душа должна будет пройти мытарства и увидеть все свои грехи. Облегчить этот путь могут только родные люди, которые будут молиться за умершего. Желательно на этот период в церкви заказать молитву – сорокоуст по новопреставленному. Молитву будут читать в церкви каждый день, на протяжении 40 дней. На 40-й день закончится путешествие души, и она предстанет перед судом Божьим. По жизненному пути умершего будет определено, куда душа попадет.

Грехи, совершенные умершим, могут отмолить только близкие люди, оставшиеся жить. Поэтому и существуют родительские субботы, как напоминание, что стоит вспомнить тех, кого нет в живых.


Выбор редакции


Еда