Пятница, 26 апреля 2024 года

Нормализовать сахар в крови можно с помощью 4 способов изменения образа жизни

Диабет 2 типа является распространенным заболеванием, когда организм человека не вырабатывает достаточно инсулина, что приводит к повышению уровня сахара в крови. Симптомы этого состояния включают быструю потерю веса, затуманенное зрение, сильную жажду и частое мочеиспускание.

К счастью, те, кто страдает от диабета 2 типа, могут предотвратить симптомы, принимая лекарства. Но внесение простых изменений в образ жизни также может помочь обратить вспять признаки пожизненного состояния.

Способы уменьшить симптомы диабета 2 типа

Наблюдение за весом

Когда человеку ставят диагноз диабет 2 типа или же он живет с ним уже некоторое время, то ему важно оставаться в своем весе.

Диетолог Мэрилин Гленвилл, автор книги «Натуральные альтернативы сахару», говорит: «Диабет 2 типа часто ассоциируется с избыточным весом».

Теряя вес, особенно за счет висцерального жира в области живота, человек может улучшить способность переносить глюкозу.

Физическая активность

Когда дело доходит до диабета 2 типа, физические упражнения очень важны, поскольку они помогают организму реагировать на инсулин, поддерживать уровень сахара в крови и управлять весом.

Диетолог и тренер по фитнесу Кассандра Барнс объяснила: «Как аэробные упражнения, такие как езда на велосипеде, танцы или бег трусцой, так и силовые тренировки с весом или упражнениями на вес тела обеспечат максимальную пользу».

Сахар и сладости

Употребление слишком большого количества сахара в долгосрочной перспективе может увеличить риск развития диабета 2 типа.

Стоит выбирать темный шоколад в качестве лакомства. Он так же, как и какао-порошок, содержит антиоксиданты, которые улучшают инсулинорезистентность, помогают снизить уровень глюкозы, защищают от сердечных заболеваний и оказывают благотворное влияние на кровообращение, чтобы уменьшить побочные эффекты, связанные с диабетом. Нужно убедиться, что шоколад содержит не менее 70% какао-порошка, чтобы свести к минимуму содержание сахара.

Диета

Диета является одним из способов, чтобы помочь справиться с диабетом, но более широкое изменение рациона может помочь снизить риск.

Исследования показывают, что красное или обработанное мясо может снизить уровень инсулина и что продукты с высоким гликемическим индексом, такие как чипсы и белый хлеб, могут вызвать резкие скачки уровня сахара в крови.

Для стабильного уровня сахара в крови нужно придерживаться растительной или средиземноморской диеты с высоким содержанием цельного зерна, трав, фруктов, рыбы, бобов и овощей.


Выбор редакции


Еда