Воскресенье, 28 апреля 2024 года

В день памяти святых Куприяна и Устиньи, 15 октября, спасаются от влияния злых духов

Согласно приметам и поверьям на 15 октября 2023 года, всем верующим стоит обратиться с молитвой к Куприяну и Устинье о спасении от злого духа и чародейства. Священномученик Киприан, в народе прозванный Куприяном, уверовавший во Христа после долгого служения языческим богам, и святая Устинья, устоявшая пред соблазнами и искушениями, служат примером стойкости духа и истинной веры.

Поверья и традиции в день Куприяна и Устиньи, 15 октября

Издавна повелось, что в день священномученика Куприяна и святой Устиньи все молодые люди просят о спасении от нечистой силы, дьявольских чар, злых духов и разных наваждений. Девушкам принято было молиться святой Устинье, юноши обращались к святому Куприяну.

Существовало поверье, что если 15 октября люди не будут вести себя осторожно, то есть большой шанс попасть под влияние злых сил. Особенно этому подвергались люди, пренебрегающие верованию и злоупотребляющие алкоголем.

Обычно в этот день всем пьяницам являлись черти, которые могли не только напугать, но и довести человека до самоубийства. Считалось, что белая горячка, как болезнь, возникала именно после встречи с бесами, которых представляли по-разному.

Они могли явиться и с рогами и копытами, и в человечьем образе, и в образе животных. Люди, любящие выпить, в этот день боялись это делать, чтобы не привлечь чертей и не заболеть белой горячкой.

День Куприяна и Устиньи обычно отмечался сильным листопадом и наступлением холодов. С этого дня обычно садили огород под зиму: сеяли укроп, свеклу, морковь, петрушку, пастернак, щавель, высаживали чеснок.

Период с 15 октября знаменовался гуляньями и свадьбами. По выходным девушки собирались на посиделки, а в будни пряли и занимались шитьем, сопровождая работу песнями.

Приметы в день Куприяна и Устиньи 15 октября

Народная мудрость за много столетий определила приметы, согласно которым может меняться жизнь человека и природные условия.

  • Считается, что все знакомства в этот день могут привести к сильным чувствам и прочным семейным узам;
  • признания в любви в такой день всегда считались искренними и правдивыми;
  • в этот день следили за листопадом, если он усиливался, стоит ждать холодов;
  • шквальный ветер с дождем предвещал лютые морозы зимой;
  • если домашний скот не хочет выходить из стойла, будет резкое похолодание;

  • о том же предвещали нахохлившиеся куры – будут холода;
  • вокруг луны ночью разноцветные круги образовываются – придут ветры и дожди;
  • если с утра иней появился, ждать тепла;
  • если первый снег до этого дня не выпадал, значит его не будет до 7 декабря;
  • смотрели, с какой стороны ветры дули, значит оттуда и холода придут;
  • а если снег в этот день выпадал, то знали, что зима наступит через полтора месяца.

Какими обрядами ограждаются от нечисти и что нельзя делать 15 октября

Многие люди стараются защитить свое жилище от нечисти и 15 октября проводят обряды. С осины нужно отломать ветку и обязательно попросить при этом прощения у дерева за причиненный вред. Веточка заостряется до такой степени, чтобы легко входила в землю. Делая это, нужно тоже просить стерпеть обиду. Подготовленную ветку приносили к дому и вгоняли в землю у входа, сбоку от крыльца. Таким способом перекрывался проход в дом нечистой силе на весь следующий год.

В народе принято считать, что нужно в этот день бояться влияния темных сил и оградить себя от них с помощью некоторых запретов:

  • нельзя в этот день принимать алкоголь и все напитки, в которые он входит;
  • стараться в этот день как можно меньше совершать грехов;
  • как можно больше и чаще прибегать к молитве, и по возможности сходить в храм;
  • не упоминать дьявола и не обращаться к нему в отчаянии;
  • не ссориться и не ругаться, не гневаться и не желать никому плохого.

У людей, которые родились 15 октября, очень повышено чувство справедливости, многие из них становятся судьями и миротворцами.


Выбор редакции


Еда