Среда, 24 апреля 2024 года

Необычное влияние холодной погоды на человеческий организм

Приход осени для многих – это словно настоящее испытание, но оказывается, что холодная погода может принести пользу человеческому организму. Врачи рассказали о положительных свойствах холодного времени года.

Мозг начинает лучше работать

Исследования показали, что в холодное время года люди начинают намного лучше работать. Выполняют различные трудные задачи, которые в тёплое время очень сложно решить. Когда на улице холодно, человеческий организм требует намного меньше глюкозы, которая необходима для мозговой активности.

Сжигание намного большего количества калорий

В холодное время года человеческий организм намного больше начинает сжигать калории, для этого необходимо поддерживать стабильную температуру.

Холод способен увеличить количество бурого жира, за счёт генерации тепла и сжигания липидов ускоряется метаболизм, возможно улучшение чувствительности к инсулину, это предотвращает появление сахарного диабета и ожирения.

Замедление появления воспалительных процессов

Во время снятия отечности часто применяют холодный компресс, это позволяет снизить воспаление суставов, а также избавляет от отёков. Низкие температуры способны повысить уровень белка, который предотвращает воспаление.

Улучшается сон

В осенне-зимний период человек намного лучше засыпает, ему не снятся кошмары. Тело находится в циркадианном ритме, это помогает урегулировать питание, сон. Осень великолепно подходит для того, чтобы быстрее уснуть и насытить организм положительным сновидением, яркими красочными снами.

Снижается риск заболеть инфекционными заболеваниями

Врачи уверяют, что в холодную погоду активизируется иммунная система, начинается защита человеческого организма.

Укрепляется сердечная мышца

Во время тренировок в холодную погоду можно укрепить сердечную мышцу, это происходит намного лучше, чем в тёплое время года. Улучшается самочувствие аллергиков. В весенне-летний период многие люди страдают от аллергической реакции. Многие деревья и растения начинают цвести. Зимой и осенью их самочувствие улучшается.


Выбор редакции


Еда