Пятница, 29 марта 2024 года

Если нет желания работать летом: мотивация к рабочему настрою

Летний период времени часто вызывает лень и нежелание на полную мощность включиться в трудовой процесс. Что делать, если совсем не хочется работать летом?

Психологи называют 3 способа, которые помогут настроиться на работу. Нужна мотивация для того, чтобы видеть необходимость в зарабатывании денег по принципу, скажем, «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».

Тут понятно: работать летом по любому придется (хоть и не хочется), потому что кушать – то хочется в любую пору года.

К тому же, летом пора массовых отпусков. И есть возможность увеличить свою зарплату, из которой вы откладываете деньги на покупку собственного жилья. Подменяя своего коллегу, улетевшего с семьей отдыхать на Гавайи, можно поработать какой-то месяц на полторы ставки. А затем подменить другого, улетевшего отдыхать на Сейшелы (островное государство в Восточной Африке).

Таким образом, на какое-то время мечта о покупке собственного жилья станет ближе. Какое уж тут нежелание работать летом? Включайте в офисе кондиционер, и трудитесь в полной тишине, покуда из отпуска не вернутся ваши отдохнувшие коллеги.

Вот три способа которые послужат мотивацией для плодотворной работы летом.

Устраните мешающие факторы

Жаркий летний день в офисе начинайте с утренней разминки. Распланируйте объем работы на весь день, и с утра приступайте к самым трудным заданиям. До обеда вы с ними справитесь, а дальше пойдут задания полегче. И к вечеру вы почувствуете настоящее облегчение, когда весь объем работы будет выполнен. Перед началом рабочего дня выпейте чашку зеленого чая, или черного ароматного кофе. Или на крайний случай стакан натурального вишневого сока – очень бодрит.

Правильно организуйте рабочее место. Обратите внимание на то, что вас особенно раздражает. Если жара, а кондиционер в офисе отсутствует – отправляйтесь к шефу, пусть позаботится о здоровье своих подчиненных и установит наконец кондиционер.

Если в офисе появился посторонний человек, чье присутствие вас раздражает – просто не обращайте на него внимания.

Помечтайте

Подумайте о том, что пара тысяч рублей, заработанных, как прибавка к зарплате, может также позволить вам побывать на Сейшелах в сентябре, когда коллеги уже вернутся из отпуска. Да эти дополнительные деньги вам пригодятся даже для того, чтобы купить спортивный велосипед, и отправиться с друзьями в поход по родному краю на двухколесном транспорте.

Систематизируйте свою работу

Начиная рабочий день, первоочередное внимание обратите внимание на кучу бумаг, которые накопились на столе за последние дни. Систематизируйте их по важности выполнения задач. И первым делом приступайте к тому, что не требует отлагательств.

Простые способы справиться с нежеланием работать

Начинайте день с выполнения того задания, которое не потребует больших затрат времени. А дальше вы просто войдете во вкус, и остальное вам будет даваться очень легко.

Чтобы чувствовать себя бодро, устраивайте между заданиями  пятиминутную разминку.

Попробуйте поискать новые решения к выполнению поставленных задач и превратите свою работу в интересный творческий процесс.

После работы вы  можете интересно провести время вместе с семьей, устраивая походы в кино, театры, кафе. Пройдитесь по вечернему парку, на полную грудь подышите ароматом цветов.

Так незаметно подойдет и время вашего очередного отпуска.


Выбор редакции


Еда