Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые провели новые исследования по вопросу ожирения

От ожирения страдает большое количество людей по всему миру. В это число входят не только взрослые, но и дети. Однако японские ученые смогли найти новую причину ожирения, как у мужчин, так и у женщин.

Ученые нашли необычную причину ожирения

На протяжении пяти лет японские ученые наблюдали за группой людей, которая состояла из 1000 человек. Их разделили на три группы по скорости употребления пищи. Перед исследованием каждый пациент прошел медицинское и психологическое обследование.

В начале исследования у всех участников не было проблем с ожирением. И через пять лет у тех людей, которые употребляли пищу, быстро развился метаболический синдром, а риск столкнуться с ожирением вырос на 80%. В группе с нормальной скоростью употребления пищи риск составил 12%, а у тех, кто ел медленно всего лишь 3%.

Ученые считают, что при быстром употреблении пищи, мозг не может также быстро получать сигнал о насыщении, поэтому человек способен часто передать, что приводит не только к росту веса, но и возникновению сахарного диабета.

Женское илиофеморальное ожирение

Отложение подкожного жира при таком типе ожирения происходит главным образом на ягодицах и на бедрах. Это ожирение считается классическим женским. Оно не опасно, а наоборот создает условия, чтобы у женщины не развивались такие заболевания, как сердечно-сосудистые патологии, в том числе атеросклероз, и сахарный диабет.

Статистически, чем шире бедра, тем длиннее жизнь. Жир, расположенный именно в этих местах, он метаболически не активен, но при этом выделяет полезные для организма вещества, которые замедляют развитие атеросклероза и повышают чувствительность тканей к инсулину, то есть снижают инсулинорезистентность. Таким образом, женщина природой защищена от таких причин, как повышенная смертность пациентов с ожирением.  При этом виде ожирения талия женщины должна быть не более 80 см.

Еще в 2008 году прошли исследования, в которых изучили взаимосвязь между атеросклерозом сонных артерий и окружности голени у женщины, и оказалось, что она обратная. Чем толще голень, тем меньше риск развития атеросклероза.

Абдоминальное ожирение у мужчин и женщин

При этом типе ожирения больше всего жировой ткани расположено в области живота. И к большому сожалению, эта жировая ткань не только находится под кожей, как при более благоприятном варианте ожирения, но и вокруг органов брюшной полости.

Особенность этого жира заключается в том, что он метаболически очень активен, то есть в нем много сосудов и активное кровоснабжение. Он вырабатывает уйму веществ, которые негативно влияют на проблемы сосудов и сердца и увеличивают риск возникновения метаболических нарушений. Увеличение талии на 1 см (при безопасной норме у мужчин до 94 см, у женщин до 80 см) увеличивает риск сердечных заболеваний на 2%.


Выбор редакции


Еда