Пятница, 19 апреля 2024 года

28 декабря отмечается Международный день кино

28 декабря становится поводом для всей мировой общественности отметить Международный день кино, вспомнить его захватывающий путь от первого неуклюжего сеанса до современных шедевров, вдохновляющих и завораживающих зрителей по всему миру.

История появления кино

Самый первый кинопоказ в истории произошел в далеком 1895 году в парижском Гранд-кафе на бульваре Капуцинок. Это было время, когда кино еще было платным удовольствием. Французские изобретатели Луи и Огюст Люмьер представили свой аппарат Синематограф, сняв несколько короткометражек, ставших первыми шагами в мире кинематографии.

Однако настоящий взрыв в восприятии кинематографа произошел через год, когда зрителям была представлена знаменитая лента «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьюта». Это произведение вызвало такое сильное впечатление, что некоторые зрители чувствовали, будто поезд мчится прямо на них, вызывая неудержимое желание уйти.

С течением времени кино стало неотъемлемой частью жизни мировой общественности. Для одних оно стало источником получения миллиардов долларов, для других — источником наслаждения, а для третьих — настоящим жизнезаменителем.

От первого сеанса до современных шедевров

В начале ХХ столетия кинематограф считался просто средством развлечения. Однако благодаря взглядам американца Дэвида Гриффита и француза Жоржа Мельеса, кино стало искусством. Каждая эпоха кинематографа отличалась своими героями и шедеврами, оставившими непередаваемый след в истории этого искусства.

В Международный день кино мировая общественность вспоминает немое кино, его короля — знаменитого комика Чарли Чаплина, и черно-белую эру, которая тоже стала неотъемлемой частью кинематографической истории.

Становление кино включает в себя не только технический прогресс, но и художественное совершенствование. Дебют музыкального фильма в 1927 году и первое цветное кино в 1935 году («Певец джаза» и «Беки Шарп» соответственно) стали важными этапами в развитии кинематографа.

Отмечая Международный день кино, мировая общественность выражает пожелания кинематографу новых вершин и творческих вершин, продолжая радовать нас интересными и захватывающими новинками.


Выбор редакции


Еда