
Буддизм учит человека тому, что его душа способна перерождаться, находя свое счастье и призвание каждый раз в новой жизни. Однако человек зачастую даже не подозревает о том, какое мощное влияние может оказывать его прошлая жизнь на настоящую, текущую жизнь. Психологи и ученые выяснили, какие актуальные факторы в текущей жизни могут быть обоснованы событиями прошлой жизни.
Существует такой феномен, как карма. Карма способна закрепляться за человеком, преследуя его душу до самого конца. Пока человеческая душа будет выполнять определенную задачу, поставленную ей вселенной, карма всегда будет ей сопутствовать, учитывая все действия человека: хорошие и плохие. Карма способна дать человеческой душе жизненный урок, хотя часто выходит так, что сам человек не осознает этого.
Карма не только поощряет человека за его успехи и добрые дела, неважно в какой жизни это происходило; она также способна привить ему и наказание. Такой феномен называется в науке кармическими болезнями. Например, если человеку приходилось видеть что-то ужасное, во что он посчитал ненужным вмешиваться, в следующей жизни это скажется на его зрении. Зачастую близорукие люди в прошлой своей жизни видели ужасные вещи, помочь которым не считали нужным.
Если человек часто чувствует себя подавленно, или же находится в состоянии депрессии, это также обусловлено кармической болезнью. Таким образом карма наказывает человека того, который общался с мошенниками и подлецами. Таким людям, как правило, часто жаль за свои проступки, вследствие чего они стараются быть тише и спокойнее остальных, зачастую даже не осознавая, отчего исходит такое непонятное желание.
Карма также оказывает свое влияние и на тех людей, которые очень сильно пострадали в прошлой жизни. Все дело в том, что страдания подсознательно остаются с этим человеком, и, вырастая в новой жизни, они по-прежнему остаются порой несчастными и замкнутыми. У таких людей может развиться рак и ряд других ужасных болезней человека. Ученые советуют при обнаружении у себя кармической болезни обязательно проконсультироваться в Церкви.