Среда, 24 апреля 2024 года

Продукты, которые имеют отрицательную калорийность

Продукты с отрицательной калорийности — это те продукты, на переваривание которых идет больше энергии, нежели они дают. Вот, например, в 100 г моркови содержится 10 ккал, а для того, чтобы ее переварить организм тратит 12 ккал. В итоге, употребляя такие продукты, можно похудеть, даже не занимаясь усиленно спортом.

В список продуктов, которые имеют отрицательную калорийность, входят овощи, фрукты и ягоды.

Только вот диетологи развенчали эту соблазнительную теорию. Оказывается, что в природе нет продуктов с отрицательной калорийностью. Да, на их переваривание тратится энергия, но она вовсе не отвечает той, которая была получена от съеденного продукта. Меньше всего тратится калорий на переработку углеводов, на которые богаты мучные изделия и десерты. Для того, чтобы переварить белковые продукты, а это мясо, морепродукты, различные виды рыбы, нужно потратить 30, а то и 40% энергии от общего количества.

Отрицательную калорийность имеет только вода. Для того, чтобы ее охладить или нагреть до температуры тела, иначе она не усвоится, организм тратит энергию. Только на одной воде долго не проживешь. Поэтому диетологи составили список продуктов, которые имеют низкую калорийность. К этому списку относятся ананас, брокколи, грейпфрут, имбирь, лук, огурец, малина, цикорий и многие другие.


Выбор редакции


Еда