Пятница, 29 марта 2024 года

Как правильно чистить зубы

Чистить зубы, это не сложная процедура, стоит посвящать лишь несколько минут вдень, но как оказалось, многие люди улаживают неправильно за полостью рта и это приводит к тому, что многие теряют здоровые зубы. Стоматологи поделились информацией о том, как правильно стоит ухаживать за своими зубами, чтобы надолго сохранить их в хорошем состоянии.

Зачем чистить зубы

Полость рта, играет важную роль в человеческом организме. Во рту живёт огромное количество микробов из-за которых возможны различные проблемы не только с зубами, но и с желудком. Если человек долго не чистит зубы, образуется неприятный налёт, он является губительным для зубов. Во время еды, выделяется кислота, если зубе не почистить, то она сильно разрушает зубы, эмаль.

Во рту появляется галитоз – неприятный запах из-за которого будет тяжело общаться с людьми. Люди, которые ежедневно очищают зубы, то удаляют мягкий налёт, удаляются микроорганизмы из-за которых возможное появление кариеса или других заболеваний.

Как часто нужно чистить зубы

По советам стоматологов, чистить зубы нужно не менее два раза вдень. Рано утром после завтрака и вечером перед сном.

Чистить зубы стоит не менее 3 – х минут. Это позволит очистить всю полость рта и удалить бактерии, которые образовались. Во время очищения верхних и внутренних поверхностей зубов, особое внимание советуют обращать на межзубным промежутки, именно им также стоит уделять внимание. Их очищают специальными нитями, это позволит не повредить десна.

После очистки зубов, завершающим этапом, стоит воспользоваться ополаскивателем для рта. Время контакта с ополаскивателем не менее 30 секунд, обязательно. Перед использованием данного препарата советуют обратить внимание на состав. В нём не должно быть спирта и хлоргексидана, они негативно влияют на эмаль и полость рта.

После каждого приёма пищи, стоматологи советуют также очищать зубы, для этого используют специальные резинки или же ополаскиватели предназначенные для употребления после приёма пищи. 2-3 раза в год стоит обращаться к специалистам и делать осмотр, полную чистку зубов. Это поможет удалить зубной камень и налёт.

Как выбрать зубную щётку и пасту

Во время выбора зубной щётки, особое внимание стоит уделить её жёсткость. Мягкая может не так хорошо очищать зубы как жёсткая, но она в любую минуту может повредить зубы и эмаль, поэтому люди чаще всего выбирают средней жёсткости зубную щётку. Использовать электрические стоит не чаще 3 раза в неделю. Иначе есть риск навредить зубам. Во время выбора зубной щётки, можно обратиться к своему стоматологу, именно он посоветует не только для зубов зубную щётку, но и для дёсен.

Ультразвуковые щёки помогают удалить зубной налёт в труднодоступных метах. Зубная паста играет особую роль во время чистки зубов. Для каждого человека подходит разная зубная паста. Она может быть, как для чувствительных зубов так и комбинированного действия. Во время выбора пасты, особое внимание уделяют производителю, фирме и стране. Также, соматологии советуют ориентироваться на свои ощущения.

Зубная паста не должна вызывать дискомфорт, неприятные ощущения, её вкус должен быть приятным, не соль раздражительным, если во время чистки зубов образуется пелёночка, вызывающая дискомфорт, пасту нужно заменить. Также, существует ряд зубных паст одни – отбеливающие, другие – от кариеса, зубного камня, есть комплексные зубные пасты от различных заболевания и тёмного налёта. Состав, играет особую роль, есть люди, у которых возможна аллергическая реакция на тот или иной компонент, поэтому, стоит стараться выбирать такие, чтобы не вызывали аллергию. Зубной пасты нужно выдавливать столько, чтобы хватило почистить зубы.

Ещё в старые времена, во время рекламных роликов, показано по телевизору, что пасту нужно выдавливать вдоль щётки. Задачей фирм, которые продают зубные пасты, сделать для покупателей так, чтобы у них быстрее заканчивалась паста. Но оказывается, её на щётке должно быть столько, чтобы она могла почистить зубы. Слишком большое количество снижает эффект зубной щётки, а маленькое количество приводит к травмам зубов и дёсен. Самый оптимальный вариант выдавливать пасту с размерами в горошину.

Как правильно почистить зубы

Чтобы правильно почистить зубы стоит вымыть руки с мылом, взять зубную щётку, хорошо сполоснуть её под проточной водой, добавить немного мыла и помыть, нанести зубную пасту. Верхние зубы очищают под кутом 45 градусов. Начинать нужно с задних и плавно продвигаться к передним. Также стоит делать и с внутренней стороны.

Жевательную поверхность стоматологи советуют очищать в горизонтальными движении. После очисти зубов, начинать нужно очищать язык. Также, особое внимание стоит уделить очистке промежностей, для этого используют зубную нить. После этого, используют ополаскиватель.


Выбор редакции


Еда