Четверг, 25 апреля 2024 года

Народные приметы и поверья на 9 мая 2023 года, в день Глафиры Горошницы

9 мая, согласно народному календарю, — это народный праздник Глафиры Горошницы. В этот день у наших предков «кипели» работы в огороде — они сажали горох. Чтобы получить богатый урожай этой культуры, принято было его заговаривать, прежде чем предать земле, тогда горох был защищен от заморозков и мелких вредителей. Как сообщает Rsute.ru, этот день богат поверьями и приметами, связанными с природой. С их помощью можно было предугадать погоду и каким будет урожай.

Традиции и обычаи дня Глафиры Горошницы

В день Глафиры-горошницы было принято в народе заниматься посадкой картофеля и конечно же гороха. Но прежде всего необходимо обратить внимание на приметы. Каждый селянин знал, что горох сажают, когда дует южный ветер, а Луна на небе в этот период растущая, только тогда урожай был хорошим.

Еще одним обрядом 9 мая является блюдо из гороха, к примеру, это мог быть суп, который давал силы и оберегал на протяжении года от любых болезней. Но по желанию можно приготовить кашу или похлебку, главное, чтобы основным ингредиентом был горох.

Именно 9 мая с древних времен принято встречать ласточек и чествовать их, так как они являются основными оберегами дома.

Принято считать эту птицу хранительницей семейного очага. Если в семье нет приплода, а ласточка рядом с домом совьет гнездышко и выведет птенцов, то вскоре в этом жилище появится первенец.

Приметы на 9 мая 2023 года, связанные с природой

Приметы занимают особое место в народных поверьях. К ним прислушиваются с давних времен и по сегодняшние дни. С помощью примет можно узнать о погодных условиях на ближайшее время или каким будет урожай в этом году.

Птицы были главными предвестниками, за которыми наблюдали и прислушивались к народным приметам. Если 9 мая слышен звук, который издает птенец, напоминающий кваканье, это главный предвестник скорого дождя.

Когда с утра ветер дует и постепенно утихает, то значит, вскоре наступят теплые и погожие деньки. Смотрели в этот день на облака, которые могли много чего предвещать. К примеру, если они низко плывут, а сверху пустота, то должен был вскоре пойти дождь.

Морозное утро в этот день был предвестником, такой же погоды на ближайшую неделю. Эта примета еще может означать теплую осеннюю пору впереди.

Смотрели в этот день на березу, если ее листья полностью раскрылись, то можно было приниматься за посадку картофеля. Когда в этот день утро началось с теплой и ясной погоды, то в народе все знали, что это пора для работ в поле. Хорошую погоду еще предвещало громкое кукование кукушки.

Народные приметы об урожае

В основном 9 мая на дворе стояла погода хорошая, солнце светило ясно. Существуют особые приметы в этот день, которые могли предвещать каким будет урожай. При чистом и ясном небе этого дня в народе люди знали, что урожай должен был быть богатым.

Если в этот день пошел снег, то это примета значила большой урожай гречихи и множество зелени. Эта примета имела еще одно значение для скотины, которая при снежной погоде 9 мая означала легкую их жизнь на протяжении всего года, без болезней.

Будет много проса, если утром будет наблюдаться роса. Если помимо росы весь день стоит погода ясная и теплая, то огурцов будет много. Люди, которые появляются на свет в этот день наделены необычными способностями. Зачастую они талантливые личности, которым сопутствует успех по жизни.


Выбор редакции


Еда