Пятница, 19 апреля 2024 года

Определенные черты характера могут передаваться человеку по наследству

Характер человека — это особенность поведения и некая структура психических свойств. Но ученые нашли взаимосвязь между определенными чертами характера и генетической предрасположенностью. То есть они действительно могут передаваться по наследству, но это не дает полной гарантии, что они начнут проявляться. Возможно этот так и останется предрасположенностью, ведь воспитание и круг общения также влияет большую роль. Благодаря этому многие негативные черты можно просто вытеснить и воспитать в человеке более положительные.

Лень

Человеческая активность — это очень важный показатель, так как она может в некотором плане определять и успешность. За активность отвечают 36 генов, которые могут передаваться по наследству. Конечно, не стоит в любой ситуации, когда лень что-то делать сразу списывать все на генетическую предрасположенность. Но в некоторых случаях это действительно может быть так.

Любознательность

Человек, который очень любит узнавать, что-то новое и без этого не может прожить и дня, может являться носителем очень редкого гена. Он является очень особенным, ученые утверждают, что ген DRD4-7R, есть только примерно у 20% населения во всем мире.

Доброта

Черта характера, которая очень ценится в людях, также может передаваться генетическим путем. В организме вырабатывается окситоцин — гормон счастья, от него в принципе и зависит насколько человек может сопереживать другим людям. Специальный ген отвечает за выработку окситоцина, поэтому данная черта характера может передаваться по наследству.

Внимательность

Насколько человек способен концентрировать свое внимание также может определяться генетическим путем. Поэтому дети часто не виноваты, что они не могут сосредоточиться на учебе и родителям не стоит сразу создавать конфликтную ситуацию. Возможно, ген, отвечающий за концентрацию внимания передался от них по наследству. Но правильное воспитание и общение помогут исправить ситуацию.


Выбор редакции


Еда