Пятница, 29 марта 2024 года

В канун Рождества больше всего людей обращаются в больницу с сердечным приступом

Ученые проанализировали данные, связанные с ростом появления сердечных приступов в определенные дни, и пришли к новым выводам. Выяснилось, что Рождество оказывает самое сильное влияние на здоровье человека.

Шведские ученые проанализировали значимые даты, когда люди обращались в кардиологию с сердечным приступом. Они выявили, что больше всего отрицательно воздействует на эмоциональное состояние человека Рождество, поскольку именно в этот день увеличивается риск появления инфаркта миокарда.

Именно канун Рождества таит в себе опасность. В этот день, перед вручением подарков, переживания людей достигают своего апогея. Приблизительно около 22 часов ночи в больницу поступает большое количество пациентов, жалующихся на боль в области сердца.

Согласно аналитической работе, результаты которой были опубликованы в Daily Mail, на протяжении 16 лет к кардиологам обращались больше 280 тыс людей с явными симптомами инфаркта. Из них накануне Рождества обратились за медицинской помощью — 37%, в период проведения праздника – 29% и накануне Нового года – 29%.

Основными причинами возникновения сердечного приступа в данной ситуации являются стрессы и гиперэмоциональное состояние. Люди старше 75 лет, а также люди, страдающие сахарным диабетом или имеющие сердечные заболевания особо подвержены им. Ученые, в результате данного исследования пришли к выводу, что ситуацию можно исправить, если выработать действенную стратегию, обеспечивающую защиту людей от стрессовых ситуаций, особенно перед празднованием Рождества.

Особенно часто люди, с явными симптомами сердечного приступа, обращаются в клинику по понедельникам. Именно в первый день рабочей недели риск появления инфаркта миокарда увеличивается на 10%. Исследователи убеждены, что стрессовые ситуации в понедельник воздействуют на увеличение артериального давления и ритма сердца. Во всем мире пик инфаркта приходится на 8 часов утра.


Выбор редакции


Еда