Суббота, 20 апреля 2024 года

Сформирован список самых необычных наказаний за пьяное вождение в разных странах мира

Практически в каждой стране мира правила дорожного движения отличаются друг от друга, так как устанавливаются с поправкой на культуру, обычаи, климат и способы вождения в данном конкретном государстве. В соответствии с этим отличаются и наказания за нарушения таких правил, а в особенности за самое грубое нарушение правил ПДД — вождение в нетрезвом виде. Эксперты по соблюдению ПДД в России собрали ознакомительный список самых необычных наказаний за пьяное вождение в мире и опубликовали его в Сети.

Первым интересным случаем наказания за вождение в нетрезвом виде отметилась страна Китай. На первый взгляд китайское наказание за вождение в нетрезвом виде мало кого сможет напугать — штраф 300 долларов США и полгода лишения свободы в тюрьме общего режима, с правом последующего восстановления водительского удостоверения. Однако водители все равно не рискуют ездить нетрезвыми к КНР, так как при попадании в любого рода ДТП в пьяном виде, даже без жертв, водителю грозит реальный приговор в виде смертной казни.

В Японии степень ответственности за нетрезвое вождение также поражает многих россиян. Все дело в том, что при фиксировании водителя в нетрезвом виде, ответственность за правонарушение возлагается не только на него, но и на каждого совершеннолетнего пассажира его автомобиля, если такие имеются. Трезвым пассажирам и водителю в пьяном виде, согласно японскому законодательству, грозит штраф в размере 3000 и 6700 долларов США соответственно. Также водителю может грозить до 5 лет лишения свободы, в зависимости от степени его опьянения.

В Финляндии же чаще практикуется наказание недобросовестным водителям в виде полного отказа на вождение любых транспортных средств на определенное время. Время лишения водительских прав и соответственно — допуска за руль,зависит от степени преступления во время вождения. За вождение в нетрезвом виде водитель лишается возможности сесть за руль на срок до 3-х месяцев, а порой ему грозит и лишение свободы до 3-х лет.


Выбор редакции


Еда