Четверг, 25 апреля 2024 года

Студентка из Нидерландов создала посуду для плохо видящих людей

Порой прорывные технологии из самых повседневных бытовых вещей создают не какие-то ученые, а молодые начинающие умы от мира науки. Так случилось, например, на днях в Нидерландах, где молодая студентка Академии дизайна города Эйндховен, по имени Ауроре Брард создала революционную стеклянную посуду для плохо видящих людей. Суть ее разработки целиком лежит в рамках дизайнерского ремесла, однако технологичность такой посуды при этом не уступает различным идеям из отрасли физики и сопротивления материалов.

Направленность своей новой посуды Ауроре Брард выбирала для людей со зрением, ниже 30% от стандартного. Она изучила принципы преломления света в стеклянной среде и рассеивания лучей в жидкости, что в итоге приводит к окрашиванию любого жидкого вещества в нужный цвет. Обычно, люди с подобным зрением, испытывают серьезные трудности в готовке. И посуда студентки из Голландии должна серьезно облегчить им жизнь. Эффективность разработки она продемонстрировала на тестовых стаканах и кувшине.

По факту — посуда выполнена из стандартного матового стекла, которое используется практически во вех современных стеклянных сервизах. Однако, на внутренней и внешней стороне новой посуды нанесены специальные наметки, причем таким образом, чтобы преломление света окрашивало в них жидкость в нужный цвет и в нужное время. Кроме световой идентификации прозрачных жидкостей. Ауроре добавила к своей новой посуде и тактильные идентификаторы, чтобы человек мог точно определить правильные стороны кухонной принадлежности.


Выбор редакции


Еда