Пятница, 29 марта 2024 года

Врачи развеяли выдумки о гриппе и ОРВИ

Похолодание, которое наступает быстрыми темпами, влажность и сокращение дня воздействует не только на душевное состояние, а и на здоровье. Считается, что осенний период очень уязвим к болезням ОРВИ и гриппа. Выдумки, которые необоснованные и не имеют доказательств путают большинство людей.

Многие люди уверены, что использование витамина С в своем рационе поможет уменьшить возможность заболевания ОРВИ, но это заблуждение. Витамин С – очень нужный компонент для человеческого организма. Он является аминокислотой. Это свойство является обязательным для строения иммунных клеток тела. Если в организме хватает витамина С, то он более стойкий к инфекциям.

Жар при ОРВИ можно не сбивать если нет явных жалоб. Разрешено воспользоваться обтираниями, положить холодное что-то на голову, пить много жидкости. Но, если температура тела зашкаливает, то это может привести к неприятным последствиям, спазмы у маленького малыша. Вот поэтому произведены рецепты для назначения жаропонижающих лекарств (зависит от возрастных категорий). При гриппе степень нагревания тела колеблется до 37,5 °С, но присутствует озноб, головная боль, мышечная боль. В этих случаях спокойно можно выпить средства для понижения жара, которое помогает снять внешние симптомы.

Грипп опасен, ежегодные случаи доказывают это. Если появились подозрения на него, стоит незамедлительно сходить к врачу и не затягивать с лечением. Симптомы: боли в горле, жар, лом в теле. У некоторых людей ОРВИ могут усугубиться воспалением легких, менингитом, отитом.

Вакцина от гриппа вызывает заболевание гриппом – выдумка. Ревакцинация не может привести к заболеванию гриппом, потому что в ее структуру входят частицы вирусов, которые не могут привести к болезни.

 


Выбор редакции


Еда