Пятница, 26 апреля 2024 года

Варенье из лимонов покорит любого гурмана

Варенье, сваренное из лимонов с добавками или однокомпонентное – хорошее дополнение в рацион питания человека. Многие народы используют свойства лимона в медицине для лечения и профилактики заболеваниях вирусного характера. А варенье из лимонов порадует каждого в холодные зимние дни своим ароматом и вкусом.

Лимонное варенье с цедрой и грушами

Для приготовления необходимо 0,5 кг лимона, 0,5 кг груш, 1 кг сахара и 500 мл воды.

Целые вымытые лимоны необходимо опустить в холодную воду и оставить на двое суток, чтобы ушла лишняя горечь. Затем плоды бланшируют в кипятке не более 5 минут и снова опускают в холодную воду на несколько часов. После всех процедур лимон чистится от косточек и пропускается через мясорубку или блендер.

Сироп готовят в отдельной емкости, смешивают сахар и воду, доводят до кипения, постоянно помешивая.

Груши моются, чистятся от кожуры и сердцевины, нарезаются маленькими кусочками. Обработанные лимоны и порезанная груша перекладываются в кастрюлю и поливаются теплым сиропом. Вся эта смесь настаивается около двух часов. Затем кастрюлю отправляют на плиту, доводят до кипения и проваривают 10 минут, постоянно помешивая, и дают 2 часа остыть. Так проваривать и остужать необходимо в три подхода.

Лимонный десерт с кабачками и апельсинами

Для приготовления необходимо 1 кг кабачков, 0,5 кг апельсин, 2 лимона, 500 мл воды.

Цитрусовые необходимо промыть под горячей водой с щеткой, опустить в кипяток на 2 минуты, дать остыть, очистить от кожуры, порезать небольшими кусочками и удалить косточки. Кабачки помыть от загрязнений, снять тонкий слой кожуры и порезать мелкими кусочками.

Все соединить, добавить сахар и оставить на час. Затем смесь перекладывается в кастрюлю и добавляется вода. Варенье доводится до кипения и проваривается 5-7 минут, при этом постоянно помешивается деревянной ложкой. После снимается с плиты и остывает некоторое время. Необходимо сделать 2-4 подхода с провариванием и остыванием, в зависимости от требуемой консистенции конечного продукта. Когда варенье будет готово, его надо остудить и разлить в пастеризованные банки.


Выбор редакции


Еда