Вторник, 23 апреля 2024 года

Возраст роженицы влияет на ее долголетие

К вопросу беременности стоит подходить серьезно и со всей ответственностью. Кто-то готов стать молодой матерью, и уже к 40 годам обзавестись внуками, а кто-то мечтает построить карьеру и скопить достаточно средств и знаний, которые можно будет передать будущему ребенку.

Некоторое время назад ученые из Португалии сообщили, что женщины, которые родили своего первенца после 30 лет, живут дольше. Исследователи сравнивали продолжительность жизни разных женщин, которые рожали в 20 лет и после 30-ти.

Самое главное заключение, к которому пришли исследователи, гласит, что чем позднее женщины рожали своего первенца, тем дольше сохранялась их молодость, и тем больше они прожили лет. Кроме того, у дам, родивших первого ребенка после 30 лет, по сравнению с другими меньшая предрасположенность к возрастному слабоумию.

А в одном из популярных изданий, посвященном женскому здоровью, опубликовали еще одно исследование. Как выяснилось, в ДНК матерей, рожавших после достижения 33 лет, присутствуют определенные маркеры, которые отвечают за долголетие. А в ДНК мам, родивших в молодом возрасте, таких маркеров не обнаружено. На вопрос «почему случается именно так», ученые пока что не нашли ответа.

Одни психологи считают, что у матерей, родивших после 30 лет, более устойчивая психика, по этой причине их нервная система не так страдает. Другие же специалисты утверждают, что взрослые мамы более образованы и состоявшиеся в карьере, у них есть возможность позволить себе качественный стиль жизни, что опять же влияет на долгую жизнь.

На самом же деле все очень индивидуально. Задумываться о ребенке нужно тогда, когда женщина чувствует себя по-настоящему готовой к таким переменам в жизни. А возраст дамы не самое важное, главное — это здоровье и силы, чтобы родить и воспитать малыша.


Выбор редакции


Еда