Четверг, 18 апреля 2024 года

В Новосибирске выкопали из-под земли 3 автомобиля

Автомобили отечественной марки ВАЗ множество раз заявляли о своей долговечности и устойчивости к коррозии. В то же время сами владельцы таких авто были категорически несогласны и считают, что АвтоВАЗ обманывают пользователей, производя автомобили с крайне низким порогом устойчивости к естественным повреждениям. Чтобы проверить правдивость того или иного заявления насчет российских машин, группа энтузиастов из Новосибирска, именуемая Garage 54, осенью 2017 года решили закопать в землю 3 автомобиля: марки LADA, Toyota и Audi и откопать договорились ровно через год, чтобы сравнить устойчивость авто разных производителей.

1 октября 2018 года закопанные машины были вырыт в том самом месте, а фотографии и видео их метаморфоз после года в земле были продемонстрированы общественности. Первое, что шокировало самих любительских «археологов», это то, что место закопанных автомобилей на определенной глубине было сильно заболочено. В итоге, откапывать машины пришлось из вязкой грязи с глиной и трясиной, а потому не обошлось без кранов и экскаваторов. Из-за вязкой грязи, воды и неаккуратного откапывания, машины оказались изувечены коррозией и вмятинам, а внутренности одной из них — машины Toyota, пострадали настолько, что аккумулятор даже не подал сигналов попытки завести двигатель.

Видео с откапыванием и попытками завести автомобили, пролежавшие го в земле, набрали в интернете уже несколько миллионов просмотров. Результат статистически оказался скорее положительным для ВАЗ, нежели отрицательным. 2 из 3 машин смогли завестись, включая и отечественную модель LADA. Хотя из-за воды и глины все машины могли «умереть» окончательно, как экземпляр номер 3 от Toyota. Те автомобили, которые смогли завестись, будут отправлены на капремонт и вероятно — уже совсем скоро будут эксплуатироваться по назначению. Третий автомобиль, возможно, снова закапают, чтобы продолжать следить за изменением металлических конструкций под грузом почвы.


Выбор редакции


Еда