Пятница, 29 марта 2024 года

Работы в саду которые необходимо проводить в октябре

В октябре необходимо продолжать работу в саду и огороде, которые были начаты еще в сентябре, больше всего это касается санитарной обрезки деревьев. Необходимо подготовить все садовые деревья к зиме и очистить от поврежденных веток, коры и возможно других растений, которые начали расти на стволе. Также нужно обязательно побелить деревья, это сможет спасти их сильного мороза и различных жуков. Можно также в известку добавить небольшое количество костного клея, чтобы побелка не смылась при длительных дождях.

Октябрь — это тот месяц, когда необходимо устанавливать все опоры и каркасы для комфортного зимования. Например, малину стоит пригибать и затем привязывать к раме, еще до наступления первых мороза. Немного позже обязательно ее нужно укрыть, чтобы  она не испортилась от морозов.

Примерно до середины месяца можно проводить процедуры по пересадке деревьев и кустарников, в это время они отлично это переносят и хорошо развиваются. Но обязательно пересадка проводится в том случае, если деревья успели сбросить листья, если нет, то необходимо еще подождать.

Особое внимание необходимо уделить защите деревьев от различных грызунов, которые могут их повредить. Для этого можно самую нижнюю часть ствола укутать в специальную сетку либо же рубероид. Это является очень важным моментом, особенно если речь идет о молодых деревьях.

После того, как все работы по уходу и пересадки закончатся нужно собрать весь накопившийся мусор и вынести. Также необходимо проверить наличие опавших плодов, которые начинают гнить и закапать их в землю. Листья деревьев можно сложить в специальную кучу и плотно их утрамбовать для компоста.

В октябре нужно заносить с улицы всю мебель для сада и начинать утеплять жилье, а также заниматься уборкой дорожек и территории возле дома. Очень важно закончить все работы до наступления первых морозов и приготовить все деревья и кустарники к холодному времени года.


Выбор редакции


Еда