Четверг, 25 апреля 2024 года

Обида разрушает жизнь и самочувствие человека

Издавна считалось, что благоприятным для человека является думать о хорошем, жить в позитивном ключе любви, радости, долготерпения, но вот, что делать, когда кто-то причиняет боль, как справится с разрушительным влиянием обиды на жизнь человека.

Если спросить у людей, то наверняка каждый знает о том, как важно сосредотачиваться на позитиве и не впускать глубоко обиды, иначе они могут привести к унынию. Бог создал людей быть счастливыми и не раз в Слове Божьем говорится о радости, о плодах духа. То есть если мы научимся поступать из любви и умножать любовь, то есть ее отдавать, то и для обиды места не останется.

Умножать в своем сердце любовь, можно только любовью к ближним, кому-то слово приятное сказать, кому-то улыбнуться, кому-то просто так сделать подарок не обязательно друзьям, можно коллегам по офису. И вначале возможно будет сложно и нужно будет немного приложить усилий, чтобы каждый день делится любовью с окружающими. Но в процессе человек заметит, что его сердце станет мягче и добрее.

И если его кто-то в прошлом обидел, то  будет легко набрать номер, поговорить и простить этого человека. Даже захочется самому это сделать, потому что в сердце станет больше любви, а не ран и обид, которые преграждают путь к лучшей качественной жизни.

Обида-это последствия гордости. Гордость один из главных человеческих пороков. Поэтому даже психологи рекомендуют, если вдруг возникает боль и обида, нужно тут же сказать слова прощения для этого человека. То есть простить его. Просто принять решение, это выбор. А чувства последуют за принятым решением. Если  чувства еще есть, повторяйте себе, что прощаете и отпускаете обиду на того или иного человека. Разрушительное воздействие обиды на жизнь человека уже доказано специалистами.

Самое интересное, что улыбки, комплименты и все посеянное добро однажды возвращается вдвойне, а то и втройне.


Выбор редакции


Еда