Четверг, 18 апреля 2024 года

К выбору мороженого важно подходить внимательно

Жарким летом очень трудно удержаться от соблазна полакомиться холодным и сладким мороженым, хотя оно и не утоляет жажду. Дети в восторге от этого чуда кондитерской мысли. Когда дело касается питания, особенно в летний период, следует быть внимательным. Чтобы мороженое принесло радость, надо обратить внимание на следующие моменты:

1. ГОСТ и состав

На этикетке каждого изделия указан ГОСТ. Если покупатель хочет получить настоящую молочную продукцию, то следует выбрать ГОСТ 4733:2007. В таком мороженом не содержатся растительные жиры, а в продукте с ГОСТ 4735:2007 использовано комбинированное сырье. В плодово-ягодном мороженом с ГОСТ 4734:2007 вообще нет молочной составляющей.

2. Дата производства и конечный срок потребления.

Часто люди ленятся найти эти данные на этикетке, считая, что замороженный продукт застрахован от риска испортиться. Однако это очень важно, потому что отравление просроченным мороженым может привести на больничную койку. Еще важно рассмотреть, чтобы продукт имел правильную форму, иначе есть риск, что он не правильно хранился и испортился во время транспортировки или непредвиденной разморозки и был заморожен реализатором повторно.

3. Добавки.

Лучше выбрать чистый пломбир или эскимо в брикете, чем поддаться на искушение многочисленных добавок. Скорее всего они имеют искусственное происхождение. Чтобы не нагружать организм химическими добавками, лучше самим залить дома мороженое расплавленным шоколадом, посыпать орехами, корицей или любимыми ягодами и фруктами.

4. Консерванты.

Для увеличения срока годности производители добавляют в мороженое консерванты. Некоторые считаются очень вредными. Следует обратить внимание на этикетку, чтобы не пополнить свой рацион ненужными организму соединениями (Е121, Е123 и Е240). Так же стоит избегать подсластителя Е957.


Выбор редакции


Еда