Пятница, 19 апреля 2024 года

Мусульмане ожидают празднование Ураза Байрам

По традиции празднование проходит в первый день месяца Шааваль. В 2023 году Ураза Байрам выпадает на 21 апреля. Традиционно этот день выходной у мусульман, сообщает Rsute.ru.

Ураза Байрам – ключевой исламский праздник

Ураза Байрам — известен так же как праздник разговения. Это одно из важнейших и древних событий в исламской культуре, так как он ознаменовывает собой завершение жесткого поста рамадан. Основание праздника приписывают пророку Мухаммеду с 624 года.

Во время месяца рамадан, в течении светового дня, последователи ислама отказываются от курения и употребления алкоголя, приема пищи и интимной близости. И, конечно же, со всем возможным усердием придаются молитве. Главное условие поста искренность и чистота мыслей.

Для многих мусульман празднование Ураза Байрам значимее и радостнее, чем собственный день рождения. Пост это проверка духовной силы, и окончание пост ознаменовывает очищение духа и тела во имя Аллаха.

Традиции Ураза Байрам

Традиционное приветствие верующих в этот день «Ид мубарак!», что в переводе означает «благословенного праздника» Важной традицией в этот день является помощь нуждающимся. Милостыня Закят аль-фитр выплачивается перед наступлением Ураза Байрам и несет в себе цель искупить грехи и собственные оплошности.

Коран запрещает в этот день работать. Праздник один из самых радостных в исламской культуре, принято ходить в гости к родным и близким друзьям, накрывать праздничные столы и веселиться Празднующее население отметит этот день традиционной молитвой ид-намаз.


Выбор редакции


Еда