Пятница, 26 апреля 2024 года

День Святого Духа православные христиане в 2022 году отмечают 13 июня

День Святого Духа – это большой христианский праздник, его празднуют как православные, так и католики. В христианстве Святым Духом принято называть третье лицо Бога, который представлен в трех лицах: Бога Отца, Сына Божьего – Иисуса Христа и Святого Духа. В Ветхом завете данное название можно встретить не часто. У иудеев упоминание «Святого Духа» встречается гораздо чаще и ассоциируется с силой Божией единого Бога, иногда данное словосочетание трактуется как божественное пророчество.

Каждый год у православных День Святого Духа отмечается в 51-й день после православной Пасхи и следующий день после праздника Святой Троицы.

День Святого Духа отмечают после Троицы: празднование Духова понедельника

В 2022 году День Святого Духа православные отмечают 13 июня, в понедельник, этот праздник всегда выпадает на первый день недели, поэтому его еще называют Духов понедельник или же Духов день. Праздник Троицу православные в этом году отмечают 12 июня.

Происхождение этого праздника связано с событием, описанным в Новом завете, где говорится о деяниях апостолов и рассказывается о том, как на них сошёл Святой Дух. Это произошло в Иерусалиме, в тот момент когда апостолы молились в Сионской горнице. С начала послышался сильный шум с неба, а затем в виде огней на головы апостолов опустился Святой Дух. С апостолами после этого начали происходить чудеса, они получили дар исцелять больных, научились разговаривать на разных языках света и стали изрекать пророчества, это было сделано с целью, что бы апостолы ходили по всей планете и несли слово божье.

День Святого Духа отмечают после Троицы: традиции Духового дня

 

С Духовым днем связаны интересные традиции, раньше считалось, что в этот день у земли именины и трогать ее нельзя, это означало, что нельзя было заниматься работами в поле, огороде или саду. А можно посещать церковь и читать молитвы. Также запрещалась в этот день любая другая работа, например, домашняя – стирка белья, уборка.

Помимо этого, запрещено было начиная с этого дня и в течении всей последующий неделе купаться в открытых водоемах, считалось, что в них живут русалки, которые выходят в это время на поверхность и могут утащить к себе на дно неосмотрительного человека, рискнувшего искупаться.

Существует еще такой обычай: нужно что бы женщины, хозяйки накормили землю, что бы она в следующем году уродила хороший урожай. Соблюдая эту традицию женщины по вечерам выходили в поле и устраивали в своем роде пикники, на которых полагалось раскладывать продукты на голую землю, что бы она поела.

День Святого Духа отмечают после Троицы: известные праздничные традиции

 

Еще одна традиция связана с обходом полей, люди обходили вокруг поля, таким образом, они просили, что бы Бог благословил землю. Также в этот день святили воду во всех колодцах, что бы колодцы не высыхали в жаркие дни и люди были всегда обеспечены водою.

Следующая традиция заключается в том, что люди на Троицу срезают березовые ветки и освящают их, а потом ставят их в домах возле икон, считается что в День Святого Духа души умерших родственников возвращаться к своим родным на землю и садятся на эти ветки.

Также в Духов день принято собирать разные целебные растения, затем их окропляют святой водой и высушивают, а потом добавляют их в питьё или делают из них лекарства для больных.

Есть еще одна хорошая традиция, которая сохранилась по сей день, она заключается в следующем: в Духов понедельник устраивается застолье, в котором принимают участие все члены семьи и желательно, что бы на столе были пироги, блины или каравай, можно также устроить пикник на природе.


Выбор редакции


Еда