Пятница, 26 апреля 2024 года

Садовники рекомендуют уделить особое внимание уходу за лилиями весной для обеспечения их цветения

Если роза это королева цветов, то лилия это, скорее всего фрейлина. Лилии почитаются садовниками, потому как в период цветения растут прямо букетом. Но для того, чтобы добиться такого эффекта, нужно обеспечить цветку правильный уход. Самым главным действием для жизни лилий является прикорм. Для того чтобы растение радовало садовника, нужно обеспечить ему достаточное количество подпитки. Благодаря этому действию растение цветёт очень красивым, а его цветки крупными.

Такой прикорм нужен для всех сортов лилий, но некоторые сорта нуждается в химической мелиорации кислых почв с добавлением известковых удобрений в грунт, перед их высаживанием в открытую почву. Этими сортами, являются лилии: королевская, Генри, голландская, Орлеанская и многие другие гибридные сорта. Для других же сортов это недопустимо. Весной прежде чем посадить рассаду лилий нужно предварительно подготовить землю. В случае если почва не обладает хорошей плодородностью. Если же участок обладает хорошими свойствами урожайности, то его подготавливать не нужно. Очень хорошо усваиваются лилиями органические удобрения, кроме свежего навоза. Прекрасный результат получается и от взаимодействия органических соединений с фосфатами. Хорошо помогает и добавление древесной золы, это позволяет растению окрепнуть и в будущем радовать глаз своим пышным цветением. Цветы в этом случае получаются громадными, это благополучно влияет на иммунитет растения, оно хорошо переносит зимние холода и делается устойчивее к разным заболеванием соцветий. Можно также прикармливать лилии и минеральными удобрениями, предпочтение следует отдать минеральным удобрениям. Весной лучше использовать смесь азотно-фосфорных удобрений, добавив калийные.

Осенью лучше использовать калийно-фосфорные. В весеннее время лилиям необходим большой уровень веществ обогащенных азотом, без этого они не смогут вырасти в полном своем цветении и погибнуть. Первый прикорм нужно сделать еще в конце зимы, хорошо подойдет для этой цели мочевина. Нужно наносить ее на поверхность в, где в дальнейшем будут посажены лилии. Цветы растут на наклонном участке прикармливать их нужно немного позднее, когда снег сойдет с поверхности земли и почва немного просохнет. Мочевина в этом случае соединяется с водой, на десятилитровое ведро воды, добавить столовую ложку средства.

Летом, как и весной, лилиям нужен прикорм. В этот раз уже для завязки первых бутонов используются азотно-калийные удобрения с добавлением фосфора. Их лепестки получается насыщеннее и увеличены в объеме. Летом тоже можно использовать древесную золу, но уже в меньшем количестве, чем весной. В особом уходе Лилии нуждаются осенью, ведь зимние морозы уже не за горами, а подготовить растения к этому времени года помогут калийно-фосфорные удобрения: это и суперфосфат, и калимагнезия. Проводить эти мероприятия нужно в конце лета, в последних числах августа. Подготовка лилий к зиме начинается поздней осенью, когда земля начинает немного подмерзать, в это время нужно подготовить луковицы лилий, к зимовке утеплив слоем растительного перегноя, к примеру, опавшими листьями с деревьеев.


Выбор редакции


Еда