Пятница, 29 марта 2024 года

Диетологи утверждают — десерты могут быть не только вкусными, но и полезными

Десерт – это не только торты, пирожные и прочая выпечка, наполненная кремами и сахаром. Десерты могут быть полезны, употребление их не только насыщает организм энергией, но и приносит пользу в виде витаминов и минералов.

Любители сладкого не раз задумывались, можно ли кушать десерты если следишь за фигурой и стараешься считать калории. Ответ простой, конечно можно и новостной портал расскажет об этом.

Фрукты и ягоды основные поставщики витаминов и минералов в наш организм и употребление их приносит пользу, насыщая его клетчаткой, микроэлементами и гормоном счастья.

Если совсем нет времени на готовку, а хочется сладкого, помогут обычные сухофрукты. Чернослив, курага и изюм прекрасно справятся с поставленной задачей и принесут пользу. Чернослив улучшает моторику кишечника, насыщает организм калием и даже помогает справиться с отеками. Курага повышает иммунитет и выводит холестерин, улучшая работу сердца. Изюм укрепляет нервную систему и улучшает сон.

Печеные яблоки тоже являются своеобразным десертом. Существует масса вариантов как их запекать и даже можно добавлять начинку. Запекание убирает лишнюю влагу из яблока, делая его слаще, а если еще включить воображение и добавить к нему пару столовых ложек творога и чайную ложку меда, то это будет невероятное лакомство, которое оценят и взрослые и дети. Запекать можно не только яблоко, а грушу, тыкву и даже банан. Главное придать блюду изысканную нотку в виде дополнительного продукта.

Неплохим десертом может быть и пектиновый мармелад. Пектин улучшает работу желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы, выводит из организма токсины, а желатин или агар-агар, используемый для загустения, очень полезен для суставов.

При приготовлении полезного десерта важно помнить, что самое главное правило здоровой пищи – это как можно меньше махинаций проводить с продуктом.


Выбор редакции


Еда