Пятница, 19 апреля 2024 года

Министерство труда РФ обнародовало схему приравнивания МРОТ и прожиточного минимума

Закон об уравнивании минимального объема оплаты труда и прожиточного минимума был приготовлен в Министерстве труда. Как он гласит, МРОТ будет увеличен уже с 1 мая этого года. Сам документ доступен на сайте юридической информации.

Уточняется, что с мая показатель минимальной зарплаты будет 11 163 руб. ежемесячно, «что будет 100% от объема прожиточного минимума граждан за 2 квартал будущего года». До этого президент Владимир Путин сообщил, что МРОТ в РФ будет приравниваться к прожиточному минимуму уже в этом году с мая. Как он считает, увеличить МРОТ было запланировано c начала января будущего года, но позже прошло ускорение принятия подобного решения, изменив дату на 1 мая — День труда. В уточняющей записке сообщается, что точный объем МРОТ будет составлять 100% от значения прожиточного минимума.

Под значением прожиточного минимума понимается цена минимального объема пищи, услуг и товаров, которые требуются для поддержания здоровья и жизни человека. Подобный минимум одновременно учитывает требуемые к оплате регулярные выплаты и сборы. На текущий момент в РФ существует прожиточный минимум для граждан, для людей пенсионного возраста и для детей. МРОТ являет собой минимальный объем заработной платы граждан перед вычетом налога на доходы физлиц. С МРОТ связаны объемы некоторых соцвыплат.


Выбор редакции


Еда