Пятница, 19 апреля 2024 года

КНР откажется от криптовалюты: биткойну вынесено последнее китайское запрещение

Китайские власти намерены запретить деятельность местных биткойн-бирж, нанеся, таким образом, финальный удар по процветавшей в стране индустрии торговли криптовалютой. Об этом сообщила The Wall Street Journal.

Китай намерен запретить внутренним биржам торговать биткоинами и другими известными виртуальными валютами. Внебиржевые операции будут проводиться без изменений. Народный банк Китая завершил процесс изучения и оценки рынка криптовалют и намерен теперь вынести запрет.

Газета ссылается на источники в Пекине и на предварительный текст инструкции, которую Китайский центробанк намерен разослать в качестве официального документа в ближайшее время.

«Мы намерены сократить объем торгов. Вход для новых пользователей стал высоким, но старые будут торговать по прежним правилам. Предпринятые меры помогут хоть немного приостановить развитие криптовалют в КНР», — рассказал Чжоу Шуодзи, представитель FBG Capital.

Учитывая недавние действия властей — запрет на проведение ICO, новый запрет является окончательным ударом по биткойн-индустрии в Китае и ощутимым ударом по всей криптоиндустрии всего мира.

В последнее время Китай перестал быть такой уж доминирующей силой на рынке криптовалют, тем не менее даже теперь, как отмечают эксперты, на китайские биткойн-биржи приходится треть мировой торговли криптовалютами.

Эксперты отмечают, что объем торгов сократится, а развитие криптовалют в Китае замедлится. Для новых пользователей сохраняется очень высокий порог входа.

Неприятие китайскими властями криптовалют легко объяснимо. Пекин, привыкший контролировать все сферы, в том числе финансовый рынок, и биткойн, инструмент, почти не регулируемый извне, не могли сосуществовать.

И скорее рано, чем поздно, китайские власти должны были сказать, что биткойну в стране не место.

Ранее китайский ЦБ запретил криптовалютные инвестиции (ICO), что повлекло за собой резкое падение курса биткоина до 4000 долларов.


Выбор редакции


Еда