Пятница, 19 апреля 2024 года

ВЦИОМ: материальные проблемы оказались ключевыми для россиян

Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), материальные трудности стали волновать наших граждан больше, чем год назад. Именно низкий уровень жизни россияне назвали главной проблемой в стране.

В рейтинге главных проблем в стране, по мнению россиян, лидируют низкие зарплаты и уровень жизни в целом — в июле их называют 24% россиян (против 18% в январе 2017 года и 14% в июле 2016 года), сообщает ВЦИОМ.

Каждого пятого беспокоит состояние экономики, показывают результаты всероссийского опроса, проведенного 27 июля — 1 августа среди 1600 человек в 132 населенных пунктах РФ. В топ-3 проблем вошла также социальная политика.

«Третий месяц подряд первое место в списке проблемных тем занимают низкие зарплаты и уровень жизни в целом — в июле их называют 24% россиян (против 18% в январе с. г. и 14% в июле 2016 г.). Каждого пятого (21%) беспокоит состояние экономики (в начале года — 16%). В топ-3 проблем вошла социальная политика: 18% в июле (год назад эта доля была вдвое меньше — 9%)», — говорится в сообщении.

Актуальность проблем сферы здравоохранения также остается высокой: по результатам последнего опроса, эта тема волнует 17% граждан (в январе показатель был на том же уровне, в июле 2016 года он составлял 10%).

Россияне также заявили об обеспокоенности безработицей (14%), проблемами в сфере образования (12%) и низкими пенсиями (12%). По данным опроса, также наших граждан заботит высокая инфляция и рост цен (10%), коррупция (10%) и проблемы в сфере ЖКХ (8%).

«Актуальность большинства тем проблемного рейтинга, составивших топ-10 в июле, сегодня выше, чем год назад, исключение — инфляция», — отмечает ВЦИОМ.

«Проблемный рейтинг — это барометр расхождений реальности и ожиданий, из него видны основные точки депривации, из которых следует запрос к власти, rsute.ru. На сегодняшний день наиболее острая тема — проблема материального благосостояния, низкие зарплаты и низкий уровень жизни, что актуализирует вторую больную тему — социальной поддержки. Эти данные дополняют картину, контуры которой видны в других наших опросах: по сравнению с 2014 годом доля бедных удвоилась, а главным страхом остается рост цен», — прокомментировала результаты опроса руководитель практики социального моделирования и прогнозирования департамента исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова.

Ранее ВЦИОМ выяснил, что число счастливых россиян этим летом . Согласно данным исследования, 85% опрошенных граждан признались в том, что они счастливы. Такой показатель в российском обществе достигнут впервые с 1991 года.


Выбор редакции


Еда