Суббота, 27 апреля 2024 года

В чем особенность китайской астрологии Бацзы и как читать такие прогнозы

Многие из нас, когда слышат о китайском или восточном гороскопе, представляют себе лишь набор «зверей» и терминов, связанных с элементами Дерева, Огня, Земли, Воды или Металла. Однако китайская астрология Бацзы на самом деле представляет собой намного более глубокую систему предсказаний, чем многие могли предположить.

Что такое Бацзы

Во-первых, следует отметить, что не существует китайской астрологии в привычном понимании этого термина. Прогнозы в системе Бацзы основаны не на движении планет, а на движении энергий во Вселенной. По сути, Бацзы представляют собой способ интерпретации даты рождения человека через восемь иероглифов, расположенных в четыре столбика, обозначающие год, месяц, день и час рождения.

Эта система астрологии имеет тысячелетнюю историю, с первым серьезным трактатом, относящимся к I веку нашей эры. Считается, что мудрецы в древности использовали прогнозы Бацзы, но эта наука была долгое время скрыта от широкой публики. Легенды гласят, что после китайской революции Бацзы были запрещены, а мудрецы вынуждены были уйти за пределы страны, где и сегодня существуют сильные школы фэншуй.

В основе китайской астрологии лежит представление о человеке как части природы, подверженной влиянию энергий, циркулирующих в ней. Поэтому судьба также описывается через эти энергии, сообщает Rsute.ru.

В системе Бацзы существует пять видов энергий: Дерева, Огня, Земли, Металла и Воды, каждая из которых имеет как мужской, так и женский аспект. Сочетание этих энергий и животных, соответствующих 12 месяцам, образует «восточный гороскоп», привычный многим. Например, год начинается с месяца Тигра и заканчивается месяцем Быка.

Как правильно читать прогнозы

Чтобы правильно читать прогнозы Бацзы, первым шагом нужно рассчитать свою карту. Это можно сделать с помощью онлайн-калькуляторов, введя дату, час и место рождения. Полученная карта состоит из восьми столбов, обозначающих год, месяц, день и час рождения. Каждый столбец содержит информацию о сочетании энергий и соответствующего животного.

Хотя расшифровка карты Бацзы требует глубоких знаний, доступ к ней предоставлен не только профессионалам. Общие тенденции для определенного периода можно узнать из обобщенных прогнозов.


Выбор редакции


Еда