Суббота, 27 апреля 2024 года

Как совершается Чин прощения, что нужно говорить верующим 17 марта: традиции Прощеного воскресенья

С приближением Прощеного воскресенья христианский мир готовится к важному событию — началу Великого поста. Этот день, который в 2024 году выпадает на 17 марта, является последним перед вступлением в период строгого воздержания. Символически завершается Масленичная седмица, отмечаемая веселыми гуляньями и угощениями блинами. В статье Rsute.ru рассказываем, как проходит Чин прощения, что нужно говорить и отвечать.

Чин прощения: что говорят и как отвечать

Церковный обряд Прощеного воскресенья, известный как чин прощения, имеет особое значение для верующих. Этот обряд проводится в воскресенье вечером после вечерней службы, известной как вечерняя сырная седмица.

Во время чина прощения настоятель храма призывает паству и прихожан к прощению:

«Благословите мя, отцы святии и братия, и простите ми, грешному елика, согреших в сей день и во вся дни живота моего словом, делом, помышлением и всеми моими чувствы».

После этого прихожане обращаются к нему с земным поклоном, отвечая:

«Бог простит тя, отче святый. Прости и нас, грешных, и благослови».

Затем все присутствующие обмениваются прощениями и благословениями, целуя крест или иконы.

Народные приметы Прощеного воскресенья 17 марта

Среди народных примет, сопровождающих Прощеное воскресенье, особое место занимают традиции и предсказания, связанные с этим днем.

  • Погода в Прощеное воскресенье, согласно народной мудрости, предвещает погоду на Пасху, что является важным для сельскохозяйственных работ и общего настроения людей.
  • Считается, что если за столом съедаются все блины, то год у хозяев дома будет счастливым. Эта традиция связана с желанием обеспечить изобилие и радость в доме на протяжении года.
  • Отпускание обид и прощение друг друга помогает создать благоприятную энергетику и обещает удачу в будущем году.
  • Завершение дня приемом молочной продукции — это не только символическое прощание с сытной пищей перед началом поста, но и польза для организма.


Выбор редакции


Еда