Суббота, 27 апреля 2024 года

Что строго запрещено делать на похоронах согласно приметам

Похороны, несомненно, являются одними из самых трагических событий. Этот момент наполнен глубокими эмоциями, горем и уважением к ушедшему в мир иной человеку. Помимо траура и памяти об усопшем, существует и ряд суеверий, примет и запретов, которые люди стараются соблюдать в момент прощания. Народные поверья и традиции тесно переплетаются с мистическими убеждениями, которые помогают защитить живых людей от бед. Давайте в статье Rsute.ru вместе разберемся в этих запретах и знаках высших сил.

Народные приметы про похороны

Суеверия и приметы, связанные с похоронным обрядом, часто служат указаниями, как правильно вести себя, чтобы избежать несчастья и нечаянно не привлечь беду к себе и своей семье. Некоторые из них могут показаться странными или нелепыми, однако для многих людей они имеют важное значение.

  • Например, многие стараются не оставлять усопшего в доме одного, опасаясь, что его вещи могут приобрести мистическую силу и будут использованы в черной магии.
  • Также считается неприемлемым выносить из жилища его одежду или другие предметы, чтобы не привлечь несчастье на семью.
  • Класть в гроб фотографии других людей считается плохой приметой, так как, согласно поверьям, это может повлечь за собой смерть этих людей.

  • Кроме того, существует запрет на подметание и мытье полов, пока усопший находится в доме, так как это может «вымести» на кладбище всех живых.
  • Также не рекомендуется идти впереди гроба или смотреть на похороны из окна, так как это, по мнению суеверных людей, может привлечь смерть и болезни.
  • Важно помнить, что нести гроб, особенно если вы кровный родственник, также считается неприемлемым, поскольку согласно поверьям, душа умершего может «утянуть» за собой.

Куда потратить деньги на похороны

Деньги, которые собирают на похороны, играют немаловажную роль в похоронном обряде. Однако не всем известно, как правильно распорядиться этими средствами, чтобы не нарушить традиции и не привлечь беду.

Приметы говорят о том, что деньги, собранные на похороны, следует тратить исключительно на траурную процессию. Они могут быть использованы на покупку гроба, венков, оплату услуг священника или рабочих. Важно помнить, что категорически запрещено оставлять эти деньги себе или тратить их на что-то другое – это может привлечь несчастье и неудачу.

Почему нельзя здороваться на похоронах

Существует распространенное суеверие, согласно которому любые посторонние разговоры и звуки во время похорон могут привлечь злых духов. Поэтому при посещении кладбища или дома, где находится усопший, принято поприветствовать присутствующих лишь кивком головы, чтобы не нарушить покой умершего и не привлечь беду к себе и своей семье.

Почему нельзя трогать покойника в гробу

Одним из важных запретов является касание к умершему в гробу. Хотя для многих это может показаться естественным проявлением уважения и любви к усопшему, суеверия утверждают, что это крайне нежелательно. Прикасаясь к усопшему, можно потревожить его душу, задерживая ее отправление в загробный мир, а также привлечь несчастье к себе.

В чем нельзя ходить на похороны

Траурная одежда, безусловно, играет важную роль на похоронах. Согласно народным приметам, она должна быть в темных тонах, избегая ярких цветов и излишнего блеска. Также важно отказаться от слишком вызывающей одежды, чтобы проявить уважение к усопшему и его родным.

Кому нельзя бросать землю в могилу

И, наконец, последняя примета связана с моментом, когда гроб опускают в могилу. Предполагается, что присутствующие должны по очереди бросить горсть кладбищенской земли в могилу. Этот ритуал, согласно поверьям, позволяет умершему принять свое новое место и не преследовать живых. Важно соблюдать этот обряд с уважением и верой в традиции, чтобы умерший мог покоиться в мире.


Выбор редакции


Еда