Вторник, 19 марта 2024 года

Вызов для организма: какие продукты нельзя есть летом в сильную жару

Лето — время радости, солнца и отпусков. Однако вместе с праздничным настроением наступает и жаркое время года, которое может оказаться вызовом для организма. Во время летней жары особенно важно следить за своим питанием и учитывать продукты, которые могут нанести вред здоровью. Врач Сергей Вялов назвал перечень продуктов, которые лучше исключить из своего рациона во время летнего зноя.

Какие продукты нельзя есть летом в жару

Жирные мясные блюда

В жару организму требуется больше времени и энергии для переваривания тяжелой пищи, особенно мясных продуктов с высоким содержанием жира. Жирные мясные блюда могут вызвать чувство утомления и тяжести в желудке. Рекомендуется заменить их более легкими вариантами, такими как рыба, курица или соевые продукты, пишет портал Rsute.ru.

Острые специи

Острые специи, такие как кайенский перец, халапеньо или красный перец, могут усилить ощущение жары и привести к повышенному потоотделению. Они также могут вызывать раздражение слизистой оболочки желудка. Вместо острых специй стоит использовать свежие травы и пряности, такие как базилик, мята, кориандр или лимонная трава, которые придадут блюдам свежий и оригинальный вкус.

Газированные напитки

В жаркую погоду организм нуждается в увлажнении и пить много воды — отличная идея. Однако следует избегать газированных напитков, так как они могут вызвать дегидратацию из-за высокого содержания сахара и калорий. Кроме того, газировка может привести к брожению в желудке и ощущению вздутия. Лучшим выбором будет свежевыжатый фруктовый сок или простая вода с кубиками льда и кусочками свежих фруктов.

Кофе

Летом, когда температура воздуха уже высокая, кофе может оказаться не самым лучшим выбором. Кофеин, содержащийся в напитке, является диуретиком и может способствовать усилению дегидратации. Кроме того, он может повышать артериальное давление и вызывать нервозность. Вместо кофе лучше пить зеленый чай или свежевыжатые соки, которые помогут организму охладиться.

Тяжелые мучные изделия

Пироги, пончики и другие тяжелые мучные изделия могут вызвать ощущение усталости и головокружения в жару. Они требуют больше энергии для переваривания и могут усугубить ощущение жары. Вместо этого стоит отдать предпочтение легким и сбалансированным продуктам, таким как свежие овощные салаты или легкие закуски с использованием цельнозерновых хлебцев.

Летом важно помнить о том, что наше питание должно быть легким, освежающим и сбалансированным. Исключение из рациона некоторых продуктов может помочь сохранить комфорт во время летней жары. Придерживаясь здорового питания и употребляя свежие продукты, вы сможете насладиться летним сезоном без излишней нагрузки на организм.


Выбор редакции


Красота