Суббота, 20 апреля 2024 года

Праздник святой Гликерии и день Лукерьи Комарницы, 26 мая 2023 года: что можно и что нельзя делать

В календаре праздничных событий 26 мая значится как день, когда, согласно православным традициям, чтут память Святой Гликерии и отмечают народное торжество Лукерья Комарница. Эти два торжественных события имеют свои особенности и запреты, которые важно учитывать, чтобы не нарушить традиции и не привлечь негативную энергию.

Что можно делать в день Святой Гликерии, 26 мая 2023 года

Святая Гликерия считается покровительницей здоровья и красоты, потому в этот день можно заботиться о своем теле и душе. Рекомендуется посетить храм и молиться перед иконой Святой Гликерии. Один из обрядов праздничного дня — украшение дома цветами и травами, которые символизируют красоту и здоровье, пишет портал Rsute.ru.

Лукерья Комарница считается покровительницей насекомых. В этот день можно заботиться о своем доме и саде. Рекомендуется проветривать помещение, убирать и защищать растения от вредителей.

В этот день также существует ряд традиций и примет, связанных со здоровьем и удачей. Например, можно надеть новую одежду, чтобы привлечь удачу, или выпить травяной чай, который поможет укрепить здоровье. Также считается, что если в этот день спать на левом боку, то это привлечет благоприятную энергию и укрепит здоровье.

Главные запреты праздника Лукерья Комарница

В этот день не рекомендуется подрезать волосы и ногти, а также пользоваться бритвой и другими острыми предметами. Также не стоит заниматься физическими упражнениями и переживать негативные эмоции, чтобы не нарушить энергетический баланс. Запрещено ссориться и выяснять отношения с близкими, в противном случае вы не сможете помириться.

В праздник Лукерья Комарница нельзя убивать комаров и других насекомых, так как это может привлечь негативную энергию и нарушить баланс природы. Также не рекомендуется заниматься кулинарией и употреблять алкогольные напитки. Хозяйки готовили пищу заранее, чтобы не навлечь неприятности на свою семью.

Народные приметы на 26 мая 2023 года

  • Если низко летают ласточки, то в ближайшие несколько дней погода будет дождливой и прохладной.
  • Если на улице много комаров, следует ждать хороший урожай ягод.
  • Если утром и днем погода солнечная и жаркая, а вечером прохладная, то ближайшую неделю будет жарко.

  • Если с самого утра на улице летают много комаров, то на следующий день будет дождь.
  • Туманная погода с утра предвещает похолодание.
  • Если много мошкары, значит, будет щедрый урожай грибов.

Молитва святой Гликерии


Выбор редакции


Еда