Четверг, 28 марта 2024 года

Как мусульмане поздравляют друг друга с Ураза-байрам, 21 апреля 2023 года: что говорят, дарят, какие дела совершают

21 апреля 2023 года мусульманский народ отмечает Ураза-байрам. В этот праздник принято говорить теплые слова, поздравлять друг друга, дарить подарки и совершать добрые поступки.

Что говорить и какие дела совершать в Ураза-байрам

Ураза-байрам — это праздник разговения у мусульманского народа. Обязательным условием является принятие участия в благотворительности.

Мусульмане должны поздравить друг друга и сказать следующие слова: «Ид мубарак!», что в переводе значит: «Желаю тебе благословенного праздника!».

Самой главной является традиция выплачивать специальную милостыню, которая называется Закят-аль-Фитр. В данном случае могут выступать деньги, продукты, которые отдают нуждающимся, больным, бедным и тем, кто пребывает в трудной жизненной ситуации. Важно совершить доброе дело до начала праздника.

Все милостыни и помощь нуждающимся делаются для того, чтобы искупить все грехи и ошибки, которые были совершены во время Рамадана.

Что дарить в Ураза-байрам 21 апреля 2023 года, традиции праздника

Люди начинают заниматься первыми приготовлениями к празднику за день до его наступления. Первым делом наводят порядок в доме и во дворе, а после этого приступают к приготовлению праздничных блюд. По традиции на Ураза-байрам хозяйки готовят только лучшие блюда. В обязательном порядке плов, манты, пекут беляши, а также на стол выставляют сухофрукты и сладости.

При этом следует соблюдать запрет на употребление нехаляльной пищи. То же самое касается и употребления алкогольных напитков, сообщает информационное издание rsute.ru. Из них разрешается пить чай или морс.

Накануне праздника мусульманский народ проводит обряд омовения. Люди наряжаются в самые лучшие одеяния, посещают своих родственников, друзей, вручают им подарки, поздравляют и дарят им свои улыбки.

В качестве подарков могут быть разные сладости, чайные сервизы, предметы декора, деньги или одежда. Таким образом они проявляют свою заботу. Это позволяет мусульманам укрепить социальную связь и обрести единство в мусульманском обществе. Больше всего сладостей в этот праздник получают дети.

Помимо этого, следует также навестить могилы усопших родственников.

В праздничный день проводятся разные мероприятия: гулянья, концерты, разные соревнования и прочие развлечения. Но самой важной и значимой в данный день считается молитва.

Коллективную молитву не обязательно проводить в мечети, можно еще во дворе перед ней, а также на центральной площади города. Молитва завершается словами обращения к Аллаху, где каждый может попросить прощения за свои грехи и получить от него благословение.

Что можно и что нельзя делать в Ураза-байрам

После того, как завершится пост Рамадан, разрешено делать следующее:

  • употреблять пищу и воду в любое время;
  • курить;
  • играть свадьбу.

Под запрет попадает уборка в доме, стирка и готовка. Нельзя трудиться в поле и огороде. Также нельзя ссориться со своими близкими и родными людьми. Не принято в праздник разговения придерживаться поста. Не гоже идти в гости с пустыми руками.

Этот день во многих странах считается выходным.


Выбор редакции


Еда