Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Песах-2023: какую жертву приносят евреи с 5 по 13 апреля

Жертва на Песах является важнейшим аспектом празднования великого еврейского торжества. Народ отмечает освобождение от рабства, но даты празднования постоянно меняются. Журналисты Rsute.ru узнали, какую жертву приносят евреи с 5 по 13 апреля 2023 года. Оказывается, современный подход существенно отличается от традиционного.

Какую жертву евреи приносят на Песах с 5 по 13 апреля

В древности у евреев были особые традиции, связанные с этим праздником. Его всегда отмечали на 14-й день месяца нисан, но начинали подготовку еще с 10-го. У иудеев была традиция жертвоприношения, которая записана в священной книге Тора. Для этого каждая семья выбирала молодого ягненка (агнца) и в начале праздника относила его в Храм в Иерусалиме. Вечером иудеи устраивали торжественное застолье.

Отметим, что если у семьи был небольшой достаток, то она могла «скооперироваться» с другой такой семьей и вместе принести жертву. Это не считалось грехом.

В современном мире жертвоприношение на Песах не является обязательным. Это связано с тем, что в Иерусалиме уже нет того храма, куда приносили агнцев.

Что можно и нельзя употреблять в пищу в праздничные даты

Песах обязует иудеев следовать пищевым ограничениям. В первый день обязательно устраивали праздничную трапезу, которая называется седер. В 2023 году она состоится вечером 5 апреля.

Праздничное меню содержит несколько традиционных блюд:

  • мацу ― бездрожжевой хлеб;
  • харосет ― сладость из яблок, меда, грецких орехов и других ингредиентов;
  • пасхальный бифур ― жертвенное блюдо из яйца и жареного мяса;
  • гефильтефиш ― яство из мелко нарезанной рыбы;
  • марор ― горькое блюдо из горчицы, хрена и других острых ингредиентов.

На стол также ставили особый комплект посуды. Его достают только на Песах и не используют в повседневной жизни или на другие праздники.

Евреи в этот период не едят дрожжевой хлеб и другие продукты, которые готовят путем закваски или брожения. Под запрет также попадают квас, пиво, хамец или квасное.

Все перечисленные продукты обязательно нужно уничтожить до того, как наступит Песах. Этой пищи не должно быть в доме. Как вариант, можно продать или отдать продукты людям других религий.


Выбор редакции


Еда