Вторник, 19 марта 2024 года

Поверья и народные приметы помогут понять, какое дерево нужно посадить рядом с домом

Раньше предки много внимания уделяли народным приметам и считали, что некоторые деревья помогают отогнать злых духов, исцелить от тяжелых недугов, придать уверенности и силы, а также привлечь счастье в жизнь. Именно поэтому они старались посадить возле своего дома подходящие сорта деревьев.

Какие деревья необходимо садить возле дома

Береза

Это дерево есть практически в каждом дворе. Люди считают, что оно защищает их дом от злых духов и недоброжелателей. Поверья гласят, чтобы избавиться от тоски и грусти, нужно было только обнять дерево.

Акация

Возле своего жилища также принято высаживать акацию. Раньше из ее листьев делали обереги, которые охраняли от злых людей и недоброго взгляда.

Белая акация является символом любви. Она помогает избавиться от депрессивного состояния и укрепить силы.

Груша

Растущее около дома дерево поможет супругам найти взаимопонимание, а также улучшит материнские чувства.

Вишня

Это дерево — символ плодородия,  оно притягивает в жизнь людей финансовый успех.

Калина

Калина оказывает положительное влияние как на эмоциональное, так и на физическое состояние членов семьи.

Яблоня

Раньше люди считали, что яблоня является хранителем домашнего очага. Как ранее сообщало издание rsute.ru, дерево помогает сохранить теплые отношения между любящими людьми.

Липа

Издавна липа считалась священной, поскольку приносит счастье и благополучие в тот дом, около которого она растет. Помимо этого, было принято высаживать липу в общественных местах и возле церкви.

Можжевельник

Он считается настоящим оберегом, поэтому если посадить его около дома, то можно быть уверенным в том, что никакие злые силы в дом не проникнут.

Рябина

Она помогает сохранить молодость и оказывает положительное воздействие на гормональный фон как женщин, так и мужчин. Кроме того, рябина помогает учиться самоконтролю и оберегает жилище от злых духов. Это дерево принесет большую пользу людям и украсит двор.

Клен

Особое внимание стоит уделить клену. Это дерево поможет улучшить финансовое положение членов семьи, укрепит состояние здоровья, а также позволит разрешить любой спор и ссору.

Какие деревья не стоит сажать возле дома

Не все деревья несут пользу, поэтому некоторые из них лучше сажать как можно дальше от дома.

Черемуха

Раньше все верили в то, что данное дерево может принести разлад в семейные отношения, даже несмотря на то, что оно считалось символом влюбленности.

Осина

Есть поверье, что осина «забирает» у человека положительную энергию, а взамен «отдает» негативную. Именно поэтому такое дерево следует сажать как можно дальше от жилого дома и мест, где часто находятся люди.

Верба

Согласно имеющемуся поверью, верба отбирает у человека всю энергию, поэтому ее желательно садить за двором.

Тополь

Не рекомендуется высаживать около своего дома тополь, поскольку у него слишком сильная корневая система, которая может нарушить фундамент. В момент цветения появляется слишком много пуха, который может вызывать аллергическую реакцию и привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Хвойные деревья

Согласно старинным приметам, растущие около дома сосны или ели могут принести много неудач и даже притянуть несчастье хозяевам дома.

Дуб и туя

Приметы говорят о том, что дуб принесет много неприятностей главе семьи, а туя — несчастье одиноким. Есть поверье, что в доме, где рядом растет туя, будут рождаться одни девочки.


Выбор редакции


Еда