Вторник, 19 марта 2024 года

Принципы весенней обрезки плодовых деревьев для получения богатого урожая фруктов

Формирование кроны является одним из главных аспектов ухода за плодовыми деревьями. От этого зависит, насколько здоровым будет растение. Поэтому так важно узнать, когда и как обрезать весной плодовые деревья, чтобы получить самый лучший урожай. Оказывается, есть всего несколько правил, которым нужно следовать.

Главные принципы, по которым весной нужно обрезать плодовые деревья

Своевременное обрезание веток позволяет сформировать здоровую крону. Это в целом благоприятно сказывается на состоянии дерева, благодаря чему увеличиваются шансы собрать самый лучший урожай фруктов. Важно придерживаться трех основных принципов.

Обрезать слишком высокие ветки

В идеале высота плодового дерева не должна превышать 2,5 м. Этой высоты достаточно для удобного сбора фруктов и опрыскивания. Все, что выше 3 м, обычно недоступно. В итоге верхние плоды попросту гниют. Поэтому так важно вовремя обрезать ветки на большой высоте.

Не допускать загущения кроны

Если ветки расположены слишком близко друг к другу, то создается не самый лучший микроклимат. Плоды в этом случае плохо проветриваются и нуждаются в солнечном свете. Более того, на ветках остается влага, которая вовремя не выветривается. Внутри кроны создается идеальный микроклимат для размножения болезней, особенно грибковых. Если они появятся, то не рассчитывайте, что сможете получить самый лучший урожай фруктов. Скорее всего, плоды вовсе пропадут.


Не обрезать цветочные почки

Это важный нюанс, который нельзя игнорировать весной. Уничтожение цветочных почек приводит к собственноручному уменьшению плодов. Поэтому заранее определите их внешний вид. Цветочные почки серого цвета, у них округлая форма. Этим они отличаются от ростовых и вегетативных почек.

Когда правильно проводить обрезку плодовых деревьев весной

Важно выбрать подходящее время для этой процедуры. Если прогадать, то можно навредить дереву. Например, слишком ранняя обрезка сделает растение уязвимым перед морозами. Если же обрезать ветви слишком поздно, то дерево будет на протяжении долгого времени терять сок, пишет rsute.ru.

В идеале нужно проводить обрезку во второй половине марта или начале апреля. Важно, чтобы дерево еще находилось в состоянии покоя. Тогда его кора более податлива к процедурам.

Обратите внимание на погодные условия. Лучше всего обрезку проводить, пока средняя температура чуть выше 0 градусов, но солнце уже активно.


Выбор редакции


Еда